Непростые взаимоотношения ГИБДД с конфликтными водителями, автовладельцев с ОСАГО, а властей – с платками

Прошедшая неделя отметилась различными событиями на автомобильную тему. В сводке новостей оказались и Госавтоинспекция, которой предстоит обучить своих сотрудников правилам хорошего тона, депутаты, выдвинувшие предложение об увеличении штрафов за отсутствие полиса ОСАГО, а также аналитики с подсчетом продаж новых авто за ноябрь, китайские автопроизводители с новыми моделями кроссоверов.

По данным АЕБ, объем продаж новых авто в ноябре сократился на 60% в сравнении с тем же периодом 2021 г. Половину в этом объеме (более 21 тыс. сделок) занимают продажи моделей LADA. На втором месте китайские автомобили Haval, за которыми следуют ГАЗ, Geely. Замыкает пятерку лидеров УАЗ. Доля китайских авто уже составляет треть и не планирует останавливаться на достигнутом.

Причина этого очевидна – из Поднебесной на отечественный рынок продолжаются поставки все большего количества новинок. На этой неделе начались продажи модели кроссовера CS55 Plusот Changan, стартовала реализация новой комплектации Coolray от Geely. Главная особенность сборки – возможность управления отдельными функциями авто со смартфона. Параллельно ожидается презентация нового внедорожника от Chery. Предположительно авто будет входить в серию суббренда Omodo.

Не обошлось без нескольких новостей «социального» характера. «Автодор» анонсировал сроки окончания строительства последнего участка магистрали М11 «Нева» в обход Твери. Московский транспортный департамент открыл тендер для операторов электроники, способных заняться столичным скоростным диаметром. Власти предлагают оплату в 36 млн. рублей предприятию, которое сможет установить на автострадах оборудование, взимающее плату за проезд.

Несколько новостей поступило от МВД. На своем сайте ведомство разместило методичку для сотрудников ГИБДД по правильному общению с водителями в спорных ситуациях. В качестве примера представлены ситуации вопроса от водителя о причине остановки, записи разговора с инспектором на видео, отказ от выхода из авто.