В России планируется создание навигационных приемников, которые будут поддерживать новые и перспективные кодовые сигналы ГЛОНАСС.

Российские ученые создают навигационные приемные модули, способные обнаруживать новые сигналы кода ГЛОНАСС, не поддерживаемые зарубежным оборудованием.
Целью специалистов является планирование и проектирование серийного производства трех модулей навигационных приемников: «Глонио-М1», «Глонио-М2» и «Глонио-М3».

«Глонио-М1» будет принимать сигналы ГНСС в диапазоне L1 и может использоваться в инфраструктурных системах синхронизации времени. Модуль может быть подключен к каскадному соединению для создания многоантенных систем и помехоустойчивых ГНСС-приемников.

Модуль навигационного приемника «Глонио-М2» предназначен для приема сигналов ГНСС в диапазонах L1 и L2 и может использоваться для решения множества высокоточных задач, таких как мониторинг и управление оборудованием. Ресивер Novatel OEM719 будет совместим с новой версией по габаритам, функциональности и интерфейсам, а также будет поддерживать передачу времени и частоты по сетевым протоколам.

В диапазонах L1, L2, L3, L4 и L5 модуль навигационного приемника «Глонио-М3» будет принимать сигналы ГНСС и сможет контролировать все системы ГНСС. Разработанный для повышения точности поддержки координат и времени, он предназначен для высокоточной разработки.

Разрабатываются навигационные модули для поддержки сигналов нового кода ГЛОНАСС, которые не может поддерживать зарубежное оборудование. В материалах ВНИИФТРИ указывается, что он способен оказать помощь будущим навигационным сигналам.

Кроме того, производство этих модулей позволит нам получить импортонезависимый уровень в области высокоточных координатно-временных измерений и систем частотно-временного обеспечения.

Интеграция новых возможностей синхронизации времени и частоты в навигационные приёмники, в том числе посредством сетевых протоколов, позволит улучшить развитие инфраструктуры и вывести отечественное навигационное оборудование на передний план по производительности, как отмечают разработчики.

Более того, новые продукты представят новые возможности каскадирования, предлагая возможность интегрировать синхронизацию модулей в оборудовании с количеством антенн, необходимых для успешного подключения.

Новое техническое решение обеспечит высокий уровень помехоустойчивости за счет возможности фильтрации помех и шума (пространственно-временной) с целью устранения помех.