Собственники независимых автозаправочных станций недовольны сравнявшимися с розничными оптовыми ценами на горючее

 

Российский топливный союз, объединяющий частных трейдеров и собственников автозаправочных станций, обратился к председателю Правительства РФ М. Мишустину с просьбой помочь решить острую проблему с установлением цен, с которой столкнулись независимые автомобильные заправочные станции. Такие сведения были получены от известного информагентства.

Руководитель Российского топливного союза Е. Аркуша заявляет, что с 15.05.20 г. потребительский спрос на горючее для двигателей стал стремительно расти и даже превысил прошлогодний показатель, что объясняется отсутствием у жителей России возможности поехать за границу во время своего отпуска и активизацией эксплуатации собственных автомобилей.

При этом в РТС подчеркнули, что темпы выпуска ГСМ не восстановились до показателей прошлого года и не происходит полного удовлетворения спроса на российском рынке.

Согласно тексту сообщения, приведенному информационным агентством, в связи с нехваткой предложения и неудовлетворением спроса в оптовом сегменте на биржевых торгах, а также в сфере мелкого опта, существенно увеличились оптовые биржевые, а затем и мелкооптовые тарифы. Хуже всего дела обстоят с топливом для автомобилей, оптовые цены на которое вплотную приблизились с розничными, а в нескольких субъектах РФ и вовсе превысили их.

Для нормализации ситуации РТС инициировал ускорение темпов выпуска топлива в объемах, которые соответствуют увеличившемуся спросу, “в частности, за счет изменения структуры выпускаемых нефтепродуктов и, вероятно, корректировок показателей механизма демпфирования”.

В ином случае союз инициирует “согласование распорядительных мер по сдерживанию экспорта и аннулированию запрета импорта автомобильного горючего и дизтоплива с 01.08.20 г.”

Со своей стороны Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики РФ, по сведениям информагентства, разработали меры для стабилизации топливного рынка, включающие в себя повышение нормативов биржевых продаж горючего, введение обязанности по продаже нефтепродуктов в утвержденных объемах для всех переработчиков нефти (не только для доминантных), введение ответственности за игнорирование требований регулярности и равномерности при биржевой продаже нефтепродуктов. Помимо этого, на правительственный уровень вынесена инициатива о возможной отмене запрета импорта нефтепродуктов.

В Министерстве энергетики рассчитывают на то, что предложенные ведомственные меры на рынке топлива обеспечат поддержку, в частности, экономики и независимых автозаправочных станций, сообщил заместитель руководителя Минэнерго П. Сорокин.

“Мы наблюдаем за участниками всей цепочки рынка топлива, независимые автозаправочные станции – ее составляющая. В нескольких субъектах РФ они выступают ключевыми поставщиками нефтепродуктов для граждан. Это крупный рыночный сегмент, это множество занятых россиян. И обеспечение условий для их нормальной работы – одна из наших целей. Меры, предпринятые нами, имеют отношение и к независимым АЗС”, — приводит слова замруководителя Минэнерго информационное агентство.

До этого появилась информация о том, что Правительство выступило против либерализации в РФ бензинового рынка.