Биржевая стоимость топлива АИ-92 побила рекорд, установленный в конце весны 2018 г.

 

Стоимость автомобильного топлива марки “Регуляр-92” (АИ-92) на торгах в конце прошлой недели, 12.03.21 г., увеличилась до 55750 руб./т., побив тем самым исторический рекорд, установленный в конце весны 2018 г., пишет известное информагентство со ссылкой на сведения Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Чуть позже стоимость бензина стала уменьшаться.

Итак, в процессе торгов на бирже в конце прошлой недели, 12.03.21 г., цена автомобильного топлива АИ-92 стала больше на 1,7%, а с января – на 12,33%. То есть она побила рекорд конца весны 2018 г.

Как известно, 3 года назад в мае наряду с оптовыми ценами настолько же резко увеличивались и розничные. За месяц цена топлива увеличилась на 5,6%.

Но сегодня розничный рынок сохраняет относительную стабильность, поскольку собственники автозаправочных станций обязаны сдерживать повышение цен в рамках инфляции. Следовательно, они ведут работу с минимальной маржой либо и вовсе себе в убыток и скорее всего не смогут при подобных обстоятельствах долго удержаться на плаву, если не будут приняты эффективные меры.

За первые 7 дней весны, по информации Федеральной службы государственной статистики, бензин на автозаправочных станциях вырос в цене на 0,3% при суммарной инфляции в 0,2%.

Также необходимо подчеркнуть, что в то время, 3 года назад, одной из причин возникновения кризисной ситуации на рынке топлива стала нехватка горючего: при повышении стоимости нефти организации увеличили поставки “черного золота” и нефтепродуктов за границу. Для гармонизации внутреннего и внешнего рынков был разработан механизм демпфирования, компенсирующий при высокой стоимости нефти нефтяным компаниям, занимающимся поставками горючего в РФ, недополученную прибыль.

В текущем году на рынке снова наблюдается подобная картина: в конце года стоимость нефти стала увеличиваться, как и стоимость горючего на бирже. При этом механизм демпфирования свои функции гармонизации рынка выполнить не смог. Напротив, в 2020 г. ввиду снижения мировых цен на горючее он стал иметь негативные последствия: нефтяные компании не получали компенсацию из бюджета, но пополняли его.

За 10 месяцев прошлого года они в сумме выплатили по демпферу 400 миллиардов руб. Следовательно, с увеличением стоимости нефти нефтяники не упустили возможности самим компенсировать свои убытки и стали развивать экспортные операции.

 

Позиция Минэнерго

В Минэнерго отмечают, что по-прежнему держат под контролем ситуацию на розничном рынке, чтобы автозаправочные станции так же держали цены в рамках инфляции, а не повышали их согласно оптовым ценам. При этом в Министерстве утверждают, что для гармонизации оптового рынка также предприняты все требуемые меры.

Как отметили в ведомстве, нефтегазовые организации уже держат поставки горючего на рынок на высоком уровне.

В начале года запасы бензина на внутреннем рынке составляли 1,2 миллиона тонн – минимальный за последние несколько лет уровень. На организованном в прошлом месяце заседании Правительство на самом деле советовало нефтяным компаниям увеличить переработку, но наращивание 600000 тонн, до 1,8 миллиона тонн, они должны обеспечить постепенно, лишь к началу лета.

По информации Центрального диспетчерского управления “ТЭК России” на 09.03.21 г., 88% от объема производства топлива было направлено на внутренний рынок, оставшиеся 12% — на внешний. Если говорить о дизтопливе, то за границу ушло 44,3%, российскому потребителю – 53,7%.

При этом нефтяным компаниям по сути выгоднее не заниматься переработкой горючего, а отправлять нефть в чистом виде.

Как подчеркнули в Минэнерго, свое позитивное воздействие на рынок в целях сохранения объемов продажи моторного топлива на бирже и уменьшения ценовой нагрузки в скором времени окажут утвержденные корректировки в совместный приказ ведомства и Федеральной антимонопольной службы по повышению минимального значения реализуемого на бирже топлива до 11% и дизтоплива до 7,5%.

Данный приказ, увеличивший объемы реализации топлива на бирже на 1%, а дизтоплива – на 1,5%, был подписан еще в начале прошлого месяца. Кстати, подготовка к его подписанию велась в течение 6 месяцев.

Как добавили в Минэнерго, экономическую эффективность переработки нефти и продажи горючего на автозаправочных станциях также поддержит правительственное решение по изменению показателей особого механизма демпфирования.

Решение о корректировке механизма демпфирования, на которое нефтяные компании очень рассчитывали по меньшей мере с середины 2020 г., было принято Правительством лишь несколько дней назад, 10.03.21 г. Хотя если бы просьбу нефтяников выполнили еще в 2020 г., их убытки по демпферу были бы не такими значительными.

При этом корректировки в демпфер нужно вносить на уровне законодательства. Иными словами, требуется время на одобрение проекта закона в 3 чтениях, проведение его через Совет Федерации и получение президентской резолюции. Также время необходимо для того, чтобы эффект от принятия закона был ощутим на рынке.