Грядут большие перемены: чего ожидать перевозчикам в наступившем году

 

В наступившем году сферу перевозок ждут большие перемены. Перевозчикам стоит ожидать ужесточения весогабаритного контроля, повышения тарифов системы “Платон” и наступления прочих значимых событий.

Основные изменения, которые ожидаются в сфере перевозок:

— рост тарифов системы “Платон”;

— продолжение расширения автоматизированных систем весогабаритного контроля;

— фиксация размеров штрафов за превышение допустимых весогабаритных показателей;

— возможное ужесточение весового контроля;

— введение штрафов для физических лиц за отсутствие тахографов;

— повышение цен на новые большегрузы;

— возможное разрешение страхования ответственности для перевозчиков и экспедиторов;

— проведение более сложных экзаменов и рост тарифов на прохождение медицинской комиссии;

— заказ номеров и переход на электронные ПТС.

Вероятнее всего, самым важным событием 2019 г. стало распространение режима труда и отдыха на физлиц, у которых в собственности находятся большегрузы. Понятно, что были и другие значимые изменения – к примеру, рост тарифов системы “Платон” либо внесение на рассмотрение Государственной думы проекта закона о реестрах перевозчиков. Но корректировки, внесенные в законы о тахографах, обсуждались чаще всего, и здесь нет ничего удивительного: по информации от компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», свыше 60% большегрузов в РФ находятся в собственности у физлиц.

В прошлом году власти, наконец, решили одну из основных проблем 2018 года – повышение стоимости бензина. Не так давно заместитель премьер-министра Д. Козак уверял представителей прессы, что причин для резкого роста цен на бензин в ближайшем будущем нет.

Но в наступившем году затраты перевозчиков все же возрастут – как и тарифы “Платона”, размеры штрафов и ставки утилизационного сбора.

 

Рост тарифов системы “Платон”

С 01.02.20 г. стоимость проезда по федеральным автодорогам увеличится на 16 коп. Решение об увеличении тарифа до 2,2 руб./км власти приняли в середине 2019 г. Очередная индексация тарифа “Платона” произойдет в конце зимы следующего года.

Летний рост тарифа перевозчики восприняли без большого энтузиазма. Сотрудники крупных организаций, к слову, заметили, что сведения о датах запланированных индексаций помогают им своевременно вести учет издержек при планировании расходов.

В настоящее время отраслевые компании инициируют освобождение от “Платона” газомоторных большегрузов, однако пока это предложение находится на этапе рассмотрения. В наступившем году рассмотрение инициативы продолжится, однако она вряд ли будет реализована: льготные условия для собственников газомоторного транспорта не одобряет Министерство транспорта. И ведомство все же можно понять – так как на первых порах система разрабатывалась для возмещения ущерба, который наносится дорожным покрытиям тяжеловесными большегрузами, а газомоторные модели наносят вред полотну автотрасс не меньше, чем остальные.

 

Продолжение расширения автоматизированных систем весогабаритного контроля

В наступившем году на трассах России увеличится количество автоматизированных пунктов весогабаритного контроля. На федеральных трассах оборудуют примерно десять новых пунктов, на местных – не меньше пятидесяти.

Судьба комплексов весового контроля на федеральных автодорогах зависит от концессионного соглашения на внедрение системы, до сих пор, кстати, не подписанного. Вполне вероятно, что в наступившем году концессионер федеральной автоматизированной системы весогабаритного контроля наконец станет известен. Претендуют на это оператор “Платона”, фирма «РТ-Инвест Транспортные Системы» и “Ростелеком”.

 

Фиксация размеров штрафов за превышение допустимых весогабаритных показателей

В настоящее время размеры штрафов за перегруз или негабарит для физлиц и юрлиц сильно различаются: частные лица платят намного меньше, чем компании. Помимо этого, штрафы имеют “вилки” — наибольшее и наименьшее значения. В будущем ожидается уравнение штрафов за перегруз: их будут платить собственники транспорта независимо от формы владения, а “вилка” перестанет существовать – произойдет фиксация сумм. Новый размер штрафов уже известен:

— превышение допустимых весовых показателей на 2-10% — 100000 рублей;

— превышение допустимых весовых показателей на 10-20% — 250000 рублей;

— превышение допустимых весовых показателей на 20-50% — 350000 рублей;

— превышение допустимых весовых показателей на 50% и больше — 400000 рублей.

Регламентирующий это проект закона был одобрен в первом чтении. В том, что когда-то его подпишет глава государства, сомнений нет – уравнять штрафы для физлиц и юрлиц настойчиво предлагает Конституционный суд. Однако дата все еще не известна: корректировки могут начать действовать в наступившем году, а могут и в следующем – в одно время с новой версией российского Кодекса об Административных Правонарушениях.

 

Возможное ужесточение весового контроля

Осенью прошлого года представитель транспортного ведомства заявил о том, что скоро за весогабаритный контроль на федеральных автодорогах будет нести ответственность Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (в регионах – региональные органы исполнительной власти). Проект закона, регламентирующего это, сейчас обсуждают власти.

Некоторое время назад Федеральная служба по надзору в сфере транспорта резко усилила контроль над перевозчиками, которые игнорируют систему “Платон”, и повысила собираемость штрафов за неоплату пользования федеральными автодорогами. Скорее всего, и в случае с весогабаритным контролем Ространснадзор может сильнее “закрутить гайки”.

Тем не менее, вопрос о принятии этого проекта закона в наступившем году также пока не решен: в Министерстве экономического развития Минтрансу посоветовали не спешить и оценить возможность введения запланированных корректировок в одно время с новой версией российского Кодекса об Административных Правонарушениях.

 

Введение штрафов для физических лиц за отсутствие тахографов

Транспортное ведомство предоставило физлицам, которые владеют большегрузами, отсрочку на оснащение своих автомобилей тахографами. В наступившем году ее сроки истекут. Как известно, они привязаны к экологическому классу транспорта.

Большегрузы весом свыше 12 т. необходимо оснастить тахографами:

— до 01.03.20 г. — при неопределенном экологическом классе;

— до 01.06.20 г. — при экологическом классе Евро-3 либо ниже;

— до 01.09.20 г. — при экологическом классе Евро-4 либо выше.

Среднетоннажные (3,5-12 т.) большегрузы с неопределенным экологическим классом необходимо оборудовать тахографами до начала зимы этого года.

 

Повышение цен на новые большегрузы

Рост цен на новые большегрузы – ожидаемое последствие роста ставки утилизационного сбора. В сфере грузового транспорта стремительнее всего будет расти ставка для автомобилей категории №2 (12-20 т.) — она увеличится на 66,8%. Изготовителям, которые заключили специальный инвестиционный контракт, власти возместят часть издержек, однако, как предполагается, в наступившем году объем государственной поддержки не будет значительным. Это говорит о том, что роста цен на новые большегрузы избежать не удастся.

 

Возможное разрешение страхования ответственности для перевозчиков и экспедиторов

В настоящее время в законах не предусмотрено страхование ответственности перевозчиков и экспедиторов. В то же время недобросовестные страховые агентства ее до сих пор страхуют, выставляют компаниям счет, а потом – когда наступает страховой случай – не выплачивают положенную сумму, ссылаясь на законодательство.

Проект закона, который легализует этот тип страхования, уже одобрен в первом чтении в Государственной думе. Скорее всего, в наступившем году его примут окончательно.

 

Проведение более сложных экзаменов и рост тарифов на прохождение медицинской комиссии

С 01.10.20 г. экзамены в ГИБДД ждет изменение, предусматривающее объединение “площадки” и “города” в одно испытание. Сотрудник инспекции будет в праве требовать выполнения характерного для “площадки” элемента в городе. На теоретическом экзамене будут задавать больше вопросов. Помимо этого, те, кто не сдал экзамен, смогут обжаловать результаты тестирования.

Процесс получения медицинской справки тоже усложняется: с 01.07.20 г. в список традиционных процедур попадут анализы на хроническую алкогольную зависимость и наркоманию. Изменения должны были начать действовать в конце осени прошлого года, но тогда глава государства раскритиковал это предложение, сославшись на дороговизну анализов. Министерство здравоохранения пообещало устранить эту проблему.

 

Заказ номеров и переход на электронные ПТС

С начала этого года все, кто купил новую машину, могут поставить ее на учет прямо в дилерском центре. Помимо этого, номера теперь можно заказывать самостоятельно, у частной компании. До этого предполагалось, что выдавать номерные знаки будут только частные организации, но не во всех российских областях удалось найти бизнесменов, принявших решение торговать автомобильными номерами.

01.11.20 г. в РФ должен произойти переход на электронные ПТС. Если не возникнет никакой задержки (а такое уже было и не раз), то начиная с этого дня собственникам транспортных средств будут выдаваться лишь электронные паспорта; документы на бумаге получить уже будет невозможно. ПТС на старые машины все еще будут действовать: разрешены как их оставление в первоначальном виде, так и обмен на новые.