Ваши штрафы недействительны!

В 1-м чтении Государственной Думой был принят федеральный законопроект о создании мобильного приложения для телефонов на базе сайта госуслуг. Приложение позволит гражданам фиксировать нарушения Правил Дорожного Движения и направлять их в ГИБДД. Пользоваться приложением смогут все граждане, зарегистрированные на портале госуслуг (около 65 млн человек) и имеющие телефон с камерой.

На февраль 2019 года действуют похожие региональные мобильные приложения — «Помощник Москвы» и «Народный инспектор» (в Татарстане). Если законопроект о федеральной программе для смартфонов вступит в силу, то штрафы существующих программ станут недействительными, так как они не имеют отношения к сайту госуслуг, ведь они прикреплены к сайту мос.ру, а также не соответствуют общим критериям (оплата паркинга относится к КоАП города, а не стране, наличие возможности отправлять фотодоказательства уклонения от Правил Дорожного Движения).

В связи с этим вице-мэр столицы Ликсутов М.С. направил обращение в Министерство Внутренних Дел с просьбой внести правки в законопроект, чтобы избежать списания долгов в программе «Помощник Москвы». На ситуацию отреагировал Лысаков В.И., заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству, отметив, что со стороны Максима Станиславовича данное действие было неправомерно. Вячеслав Иванович упомянул, что данные правки должны вноситься через Московскую Городскую Думу либо чиновников, представляющих столицу в ГД РФ.

«Москва и Татарстан сейчас работают вне правового поля, поскольку необходимые для их работы изменения к КоАП только нами разрабатываются», — подчеркивает Вячеслав Лысаков.

Таким образом штрафы в «Помощнике Москвы» и «Народном инспекторе» являются недействительными, ведь законопроект еще не доработан. К сожалению, их оспорить у водителей не получается.