Планы Автостата по развитию российского авторынка на 2023 г.

По прогнозам агентства аналитики «Автостат» в 2023 году отечественный авторынок пополнит порядка 640 тыс. новых автомобилей. Более значительный их рост будет вряд ли возможен.

Ключевые места на рынке распределятся между АвтоВАЗом и китайскими брендами. Такие производители, как Chery, Haval, Geely планируют масштабное внедрение и надежное закрепление достигнутых позиций.

Составленный Автостатом изначальный прогноз по 2023 г предполагает размер доли марки LADA в районе 50%, при этом суммарно китайские бренды способны занять не менее 25%.

В разработке показателей параллельного импорта наблюдаются трудности из-за слабо проработанных каналов поставок. В отношении этого параметра плановые показатели не превышают 10%. Предполагается, что Китай нарастит объемы для укрепления занятых позиций, так как на данном этапе это главная дружественная России страна, обладающая отлично развитым автопромом.

Возврата иностранных производителей на отечественный рынок ожидать не стоит – в 2023 г. этого точно не будет. Желающим пополнить ряды автовладельцев придется довольствоваться тем, что имеется, без ожидания лучших времен.

По оценке Минпромторга, повышение продаж возможно за счет роста объемов продукции «Москвичей» и Haval. Ранее составленный прогноз остается неизменным. Он обещает остановку спада продаж на отметке 55%, реализация машин при этом составит около 750 тыс. единиц.