Объединение навигационно-информационных комплексов в регионах с ГАИС “ЭРА-ГЛОНАСС” обеспечит ускорение реагирования на нарушения при пассажирских перевозках и транспортировке опасных грузов

Согласно правительственному приказу № 2216 с начала осени текущего года все, кто занимается пассажирским извозом и доставляет представляющие опасность грузы, обязаны оборудовать свой транспорт устройствами спутниковой навигации, чтобы передавать посредством ГАИС “ЭРА-ГЛОНАСС” сведения о перемещении авто в Федеральную службу по надзору в транспортной сфере России.

В таком случае по решению российских регионов данные о перемещении транспортных средств могут ретранслироваться в единые навигационно-информационные комплексы данных регионов. Это станет обеспечением неизменности схем текущего отслеживания работы транспорта на местах и поможет увеличить скорость проявления реакции на случаи несоблюдения ПДД в таких отраслевых сегментах, связанных с высоким риском, как транспортировка пассажиров и представляющих опасность грузов.

Инфраструктурные элементы государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” кроме обеспечения ускоренного проявления реакции в наши дни обладают расширенным потенциалом применения в ходе разработки умных транспортных комплексов в регионах страны.

Сегодня в нескольких регионах России функционируют единые региональные и муниципальные навигационно-информационные комплексы, обеспечивающие аккумуляцию огромного количества сведений, которые поступают из разных систем навигации. На данный момент завершено тестирование интеграции государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” по меньшей мере с двумя десятками региональных навигационно-информационных комплексов (в частности Ленобласть, Омск и обл., Калуга и обл., прочие части страны), остальные пятнадцать комплексов пока проверяются на качество соединения. Акционерное общество “ГЛОНАСС” продолжает прием заявок от субъектов страны для тестирования информационной интеграции с местными комплексами по ретрансляции сведений из государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” согласно вышеупомянутому правительственному приказу на почтовый ящик rnis2216@aoglonass.ru.

Оценка “big data”, перенесенных в региональные навигационно-информационные комплексы, даст властям регионов возможность принятия связанных с управлением решений для результативной оптимизации инфраструктурных элементов в сфере транспорта, в частности выбора надежных направлений перемещения автобусной техники, развозящей пассажиров и школьников, авто, доставляющих представляющих опасность грузы, прогнозирования и корректировки обстановки на дорогах в разных частях страны в целом.