Проект закона о добровольном техническом осмотре легкового автотранспорта и мотоциклов начала рассматривать Госдума

 

14.09.21 г. Госдума начала рассматривать проект закона, делающий технический осмотр добровольным для мотоциклов и легкового автотранспорта. Подготовкой законопроекта занимались члены партии “Единая Россия”, но в действительности данную инициативу начало продвигать МВД.

Таким образом, проект закона устанавливает, что добровольным технический осмотр будет лишь для легкового автотранспорта и мотоциклов, принадлежащих физлицам и не используемых в перевозках, в служебных целях и проч.

Однако тут не обошлось без исключений: при реализации транспорта, смене его собственника, внесении корректировок в конструкцию технический осмотр все-таки потребуется, но при условии, что со дня выпуска автомобиля минуло свыше 4 лет.

Тем не менее для грузовиков, автобусов, такси, спецтранспорта и т. д. технический осмотр будет носить обязательный характер. И с начала весны 2022 г. штраф за отсутствие диагностической карты для их собственников увеличится до 2000 руб.

Как известно, на начальном этапе ожидалось, что с начала следующей весны штрафовать станут всех владельцев автомобилей, но с утверждением законопроекта о добровольном техническом осмотре, выходит, наказания применительно к физлицам будут отменены.

В действительности отметить обязательный технический осмотр для легкового автотранспорта и мотоциклов в течение ряда последних месяцев предлагало Министерство внутренних дел. Его представители свое решение объясняли тем, что во многих субъектах РФ не соблюдаются требования по минимальной обеспеченности пунктами техосмотра, что однозначно станет причиной возникновения ажиотажа и очередей при отправлении владельцев автомобилей на технический осмотр (до этого было объявлено о продлении действия диагностических карт до 01.10.21 г.).

Но некоторое время назад (накануне выборов) внезапно выяснилось, что данную инициативу хотят поддержать и в “Единой России”. Члены партии пообещали быстро разработать необходимый проект закона и настолько же быстро утвердить его в ближайшем созыве.