Автолюбителям стоит ждать корректировок правил технического осмотра

Какое наказание ждет держателей недействительных диагностических карт?

Весной начинают действовать поправки в законодательство № 170 “О техосмотре транспорта”. Выполнение процедуры нужно будет подтверждать фото, а полученные без проверки транспортного средства диагностические карты будут считаться поддельными. О том, как поступить тем, кто понял, что он владеет недействительным документом, а кому не нужно будет выполнять технический осмотр, пишет известное издание.

 

Снимок, подпись, штрафные санкции

В РСА изданию сообщили, какие изменения ждут сферу технического осмотра в начале весны.

Процесс выполнения техосмотра машины будет фиксироваться на фотографиях, когда она будет въезжать и выезжать с автостанции техобслуживания. Снимки, адрес места выполнения процедуры, время начала и завершения техосмотра, данные технического диагностирования будут предоставляться в соответствующую Единую автоматизированную информационную систему, с которой работает ведомство внутренних дел.

Диагностическая карта приобретет электронную форму, с усиленной квалифицированной подписью специалиста, выполнявшего техническое диагностирование автотранспорта. Для получения документа на бумаге автолюбитель сможет предварительно его запросить, однако пригодится он лишь для поездки в другую страну. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что по окончании процедуры технического осмотра данные о нем будут переданы в соответствующую Единую автоматизированную систему, где будут находиться по меньшей мере 5 лет.

Помимо этого, с начала весны текущего года вводятся штрафные санкции за отсутствие диагностической карты, физлицам придется заплатить 2000 руб.

В Российском союзе автостраховщиков, по словам правой руки одного из руководителей организации С. Ефремова, рассчитывают, что подобные действия сделают более ответственными собственников авто, которые обязаны предоставлять свое имущество для техосмотра. В настоящее время штрафные санкции за отсутствие технического осмотра собственникам легковушек не грозят. При этом доля транспортных средств старше десяти лет перевалила за 50%, и эта техника может реально угрожать безопасности других автолюбителей и пеших участников дорожного движения.

 

Основания для признания диагностической карты недействительной

Документ, сообщили в РСА, признается недействительным в ряде ситуаций. К примеру, если удастся предоставить доказательства того, что техосмотр машины по факту не проводился или если в ходе процедуры было обнаружено несоответствие установленным нормам безопасности. Выполнение техосмотра с несоблюдением требований, без оценки состояния всех важных элементов, тоже с недавних пор считается поводом для признания документа недействительным.

Если же процедуру выполнял неаккредитованный РСА оператор, всякий полученный после ее окончания документ будет считаться недействительным. В организации объяснили, что неаккредитованные операторы техосмотра попросту не могут передавать сведения в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

Если документ будет аннулирован, в эту систему техосмотра внесут особую запись. А исполнителей, предоставивших диагностическую карту без фактической проверки машины, оштрафуют на сумму 100000-300000 руб.

 

В каких случаях страховщик принудит возместить ущерб после аварии

Согласно множеству опросов довольно большое количество автолюбителей делает выбор в пользу приобретения диагностических карт без выполнения технического осмотра. Это объясняется еще и тем, что строгого надзора за их реализацией нет. Пусть даже у участника аварии нет карты, страховщик в любом случае не имеет права не возместить ущерб.

Если страховая организация сможет доказать, что ДТП случилось по причине поломки машины, которая однозначно была бы обнаружена при выполнении техосмотра, собственник транспортного средства может нажить серьезные проблемы. Страховщик имеет право на подачу регрессного иска к зачинщику аварии. При этом компенсировать ущерб, имеющий отношение к выплате пострадавшему, будет именно он.

Помимо этого, за намеренное выполнение технического осмотра у неаккредитованных операторов собственники машин могут быть привлечены к ответственности согласно УК РФ – лишению либо ограничению свободы на 12 месяцев или 12 месяцев общественных работ.

 

Нужно ли торопиться с получением диагностической карты?

Проверка оригинальности документа доступна в базе Единой автоматизированной информационной системы техосмотра на официальном системном веб-ресурсе.

По словам работников Российского союза автостраховщиков, если автолюбитель вдруг осознал, что он владеет недействительной диагностической картой, необходимо в кратчайшие сроки выполнить техосмотр у имеющего аккредитацию оператора. Это возможно и в той ситуации, если срок использования предыдущего документа пока не истек.

Тем, кто желает выполнить техосмотр согласно актуальным требованиям, не нужно ждать начала весны. Количество операторов техосмотра, имеющих аккредитацию Российского союза автостраховщиков, едва ли выдержит поток обратившихся, усилившийся во много раз.

Как заявил руководитель известного издания М. Кадаков, если в ближайшие дни внезапно все поспешат пройти настоящий техосмотр, диагностических центров попросту будет недостаточно. Их было недостаточно, можно сказать, вчера, когда основная масса автолюбителей проходила техосмотр фиктивно. Если все устремятся в диагностические центры, имеющихся мощностей будет недостаточно. Как это будет функционировать, еще не ясно.

Однако основатель движения “Пробок.Нет” А. Шумский не уверен в том, что новшество позволит пресечь реализацию подделок. По его словам, с учетом системы работы технического осмотра, попросту превратившейся в своеобразный дополнительный налог, система фотофиксации, вероятно, лишь вызовет усложнение и удорожание процедуры получения документа. Но от коррупции избавиться точно не удастся. Будут разработаны дополнительные схемы и приемы, чтобы автовладельцы смогли его получить так же удаленно, хоть и дороже.

 

Кто получил освобождение от прохождения процедуры?

В соответствии с обновленными правилами, не для всех машин должен каждые 12 месяцев проводиться технический осмотр. От ТО освобождаются все новые машины, выпущенные менее четырех лет назад. Для автотранспорта, выпущенного 4-10 лет назад, техосмотр должен проводиться раз в 2 года. И лишь для техники старше десяти лет – ежегодно.

Аналогичные правила будут иметь отношение к мотоциклам, большегрузам грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепам и полуприцепам. Машины такси возрастом менее 5 лет обязаны проходить техосмотр каждые 12 месяцев, пятилетняя техника и старше – каждые 6 месяцев.

Помимо этого, от выполнения технического осмотра получат освобождение военные и служебные транспортные средства, техника, которой владеет администрация города (муниципальный наземный электрический транспорт, оборудование для дорожного строительства, тракторы).