В рамках автомобильного техосмотра начнут проверять устройства ЭРА-ГЛОНАСС

Регламент проведения проверочных мероприятий уже составлен сотрудниками Сколковского института науки и технологий.

По информации от официальных лиц НТИ “Автонет”, список обязанностей работников станций техосмотра, дилерских центров, пассажиро- и грузоперевозчиков могут дополнить проведением проверки функциональности находящейся в автотранспорте аппаратуры связи с экстренными оперативными подразделениями ЭРА-ГЛОНАСС.

Сотрудники НТИ сообщили, что недавно было озвучено предложение по организации разработки правительственного постановления о включении в Дорожную карту по законопроекту “Автонет” действий по улучшению качества функционирования комплекса экстренного реагирования “ЭРА-ГЛОНАСС” посредством принудительного контроля качества работы аппаратуры связи с экстренными оперативными подразделениями, размещенной в автотранспорте.

Представители организации уверены, что низкий уровень компетентности, а часто и безответственность работников дилерских центров становятся причинами того, что клиент покупает автомобиль с неисправной аппаратурой вызова экстренных оперативных подразделений. Кроме того, работники станций техосмотра не проверяют или ненадлежащим образом проверяют функциональность этой аппаратуры.

Официальные лица НТИ “Автонет” настаивают на закреплении в законодательстве обязанности автомобильных дилеров, сотрудников станций техосмотра и перевозчиков по проведению соответствующих проверочных мероприятий, в частности мониторинга перед рейсом. Регламент проведения этих проверочных мероприятий составил Сколковский институт науки и технологий. При этом необходимости в дополнительном обучении сотрудников станций техосмотра и автомобильных дилеров не будет, проведение упомянутых проверочных мероприятий рекомендовано в процессе запланированного техобслуживания и обслуживания автотранспорта перед продажей.

Национальная технологическая инициатива является федеральной программой мероприятий по открытию качественно новых направлений и обеспечению условий для международного превосходства РФ в отрасли технологий к 2035 г. Эта госпрограмма предусматривает одиннадцать проектов, среди которых рынок “Автонет”. Для его расширения была сформирована отдельная рабочая группа с таким же названием.