Суд: не каждое столкновение можно считать ДТП

Транспортное средство въехало в дерево, а автолюбитель ретировался с места происшествия. Инспекторы ГИБДД отнесли это к нарушению, однако суд считает иначе.

Не справившийся с управлением автомобилист выехал на обочину “встречки”, а затем – в кювет. Автомобиль остановился лишь после столкновения с деревом. Мужчина без раздумий поехал домой, подумав, что, подождав до утра, он наймет эвакуатор и вытащит свое имущество. Работников Госавтоинспекции гражданин не вызвал, поскольку в происшествии, помимо его машины, пострадавших и иных участников не было. Но, когда автомобилист уехал домой, мимо проезжала машина ГИБДД, инспекторы заметили поврежденный автомобиль и оформили протокол за покидание места происшествия. Поиск владельца транспортного средства не занял много времени, поскольку номера находились где полагается. Материалы были переданы в судебный орган, мировой судья выразил согласие с тем, что автомобилист покинул место происшествия, и наказал его годовым лишением водительского удостоверения, а суд района был солидарен с таким постановлением.

Гражданин обратился для обжалования постановления в Первый кассационный суд (занимается рассмотрением решений, уже вступивших в законную силу), и тот, как сообщили популярному печатному изданию, выступил на стороне автомобилиста, не увидев в его поведении ничего противоправного.

Судебный орган отметил, что в соответствии с ПДД, “ДТП называется событие, которое возникло при перемещении по автодороге транспортного средства и с его участием, связанное с гибелью либо ранением людей, повреждением автомобильной техники, построек, груза либо причинением другого материального вреда”.

То, что указанные события действительно случились, доказать невозможно, поэтому водителя нельзя признать виновным. Иными словами, повреждений техники иных граждан не зафиксировано, пострадавшие отсутствуют, вреда имуществу не причинено. Предположим, дерево, в которое въехал автомобилист, являлось чьей-то собственностью. В этом случае факт ДТП был бы подтвержден, его следовало бы оформить в установленном порядке и выплатить собственнику компенсацию.

Однако в этом случае, поскольку заключения о наличии факта нарушения со стороны автомобилиста не были доказаны, он признается невиновным. Вот почему постановления инстанций, которые находятся ниже в судебной иерархии, были аннулированы, а делопроизводство приостановлено из-за отсутствия доказательств виновности водителя.

Итак, если в ДТП пострадало лишь транспортное средство автомобилиста, ущерб иным лицам не причинен, то событие аварией не признается, поэтому водитель вправе покинуть место происшествия без уведомления об этом сотрудников ДПС.