Готовятся новые штрафные санкции: за козырьки, покрышки, освещение

 

Обновленная версия списка недочетов и условий, при которых использование транспорта не допускается, была размещена на веб-ресурсе regulation.gov.ru.

Согласно составленным в Министерстве внутренних дел РФ корректировкам к ПДД, сотрудники Госавтоинспекции будут иметь больше оснований для назначения штрафных санкций, пишет известное издание.

Проект списка недочетов, опубликованный Министерством, выступает в качестве приложения к ПДД: если сотрудник ГИБДД в ходе проверки выявит нарушения согласно перечню, он назначит наказание в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Минимальный размер штрафа по данной статье – 500 руб.

В первый раз запрещают использовать шины вне сезона, иными словами, календарным летом нельзя передвигаться на колесах с шипами, в зимний период – на летних. Наказывать будут и за установку покрышек с шипами лишь на одну ось.

Недочетом будет являться и размещение на фаре источника освещения “класса либо с цоколем, мощностью, цветовой температурой”, которые не соответствуют “эксплуатационным документам”. Это позволит сотрудникам ГИБДД проще выявлять машины с внештатными ксеноновыми фарами.

Штрафные санкции будут назначаться, если на автомобиле не функционируют очистители фар либо автоматический корректор наклона фар. В настоящее время автомобилисты самостоятельно отключают штатные фароочистители в целях экономии омывателя.

К недочетам также будут относить “подтекающую рабочую жидкость в гидроусилителе руля” и “самопроизвольные движения руля с усилителем рулевого управления, не соответствующий желанию автомобилиста” (причиной этого нарушения может стать неисправность гидроусилителя рулевого колеса). Отсутствующие козырьки против солнца – еще одно основание для назначения 500-рублевой санкции.

Использование тонировки пока под вопросом – через лобовое и боковые стекла должно будет проникать не меньше 70% света (в настоящее время – не меньше 75%), а у бронированного транспорта данное требование мягче – в салон должно попадать не меньше 60% света.

Общественность будет обсуждать корректировки в список недочетов до 16.10.20 г. Текст документа находится в общественном доступе.

Внесение большого количества поправок в Правила дорожного движения инициирует и Министерство транспорта. Кстати, значительная часть корректировок касается средств индивидуальной мобильности – законотворцы стараются следить за современными тенденциями.