Передовые технологии сократили количество аварий в столице на 23% с 2010 г.

В соответствии с аналитическими данными организации “ГЛОНАСС-Безопасность дорожного движения”, столица занимает лидирующую позицию рейтинга среди населенных пунктов с высокой плотностью фото- и видеокамер на автодорогах. Одно из преимуществ этого – сокращение количества зафиксированных аварий на 23% с 2010 г., с учетом того что число машин в столичной агломерации за рассматриваемый период выросло на 1200000 единиц. В зоне действия определенных систем фотовидеорегистрации количество аварий снизилось на 75%.

Сегодня процент нарушений правил дорожного движения в зонах установки комплексов фотовидеорегистрации почти достиг минимального значения: сведения за десять месяцев прошлого года говорят о том, что вблизи установленных фото- или видеокамер водители чаще всего проявляют повышенную дисциплинированность.

Гендиректор организации “ГЛОНАСС-Безопасность дорожного движения” М. Нечеухин сообщает, что по факту оборудование для фиксаций нарушений ПДД, работающее уже несколько месяцев либо лет, сейчас не оказывает влияния на статистические данные по нарушениям. Однако оно продолжает быть очень полезным, поскольку все еще несет функцию профилактики. Не следует упускать из виду и тот факт, что оборудование фотовидеорегистрации оказывает большое влияние на процент краж и угонов автотранспорта – в главном городе России данный показатель за девять лет сократился в четыре раза.

Организация “ГЛОНАСС-БДД”, совместное предприятие Государственной корпорации Ростех и АО “ГЛОНАСС”, внедряет передовые технологические решения на автодорогах России. С применением программно-аппаратной системы, являющейся разработкой “ГЛОНАСС-Безопасность дорожного движения”, в конце прошлого года была проанализирована продуктивность свыше 15000 непередвижных комплексов фотовидеорегистрации нарушений правил дорожного движения на российских автодорогах за истекшее пятилетие. По результатам анализа больших данных с использованием искусственного разума будут выданы инструкции по монтажу дополнительных систем фотовидеорегистрации.

Как известно, Ростех принимает непосредственное участие в расширении интеллектуальной системы транспорта столицы. Например, 2 года назад договор на обслуживание интеллектуальной системы транспорта столицы на следующие пять лет подписал холдинг “Швабе”, которых является структурной частью Госкорпорации. При выполнении этого проекта организация будет контролировать функциональность 3700 устройств отслеживания потоков транспорта, 2860 светофоров, 175 дорожных экранов, 2700 телеобзорных камер и 48 метеорологических станций.

Интеллектуальная система транспорта столицы на практике продемонстрировала, что передовые технологические решения оказывают незаменимую помощь в решении проблем с заторами на автодорогах и повышении безопасности трасс. В итоге главный город страны стал самым безопасным населенным пунктом в составе Центрального федерального округа, хотя он намного опережает остальные города по плотности населения и количеству единиц автотранспорта.