Транспортное ведомство работает над созданием системы отслеживания с использованием спутниковой навигации

Концепция целостной государственной системы отслеживания и контроля междугородних пассажирских перевозок автобусами была создана транспортным ведомством по приказу главы государства В. Путина. В ней будет реализована инфраструктура федеральной системы взимания платы с грузовиков “Платон”, функционирующей на основе данных, поступающих со спутников глобальной системы навигации ГЛОНАСС. Находящаяся в транспортных средствах аппаратура ГЛОНАСС-мониторинга обеспечивает определение точного местоположения автомобильного транспорта во время движения, после чего эта информация уже применяется для решения разных задач: для мониторинга маршрута движения, расчета его протяженности, определения платы за проезд по трассам федерального значения и проч. В ближайшем будущем решения ГЛОНАСС будут использоваться для отслеживания перевозок пассажиров автотранспортом.

Процесс разработки целостной государственной системы отслеживания и контроля междугородних пассажирских перевозок автобусами завершится предположительно в декабре следующего года. В середине этого года был запущен пилотный проект, позволивший показать принцип ее работы и результаты, которые можно получить при глобальном внедрении по всей России. В рамках экспериментальных мероприятий, по сообщению транспортного ведомства, в течение 30 дней с 15.05 по 15.06 система работала на территории ЦФО, СЗФО, ПФО и ЮФО на постоянных и заказных автобусных маршрутах межрегионального сообщения.

Итогом проведения экспериментальных мероприятий стала успешная демонстрация ключевых функций системы: отслеживание всех этапов перевозки пассажиров, сбор и обработка данных о перевозке и перевозчиках, создание на их основе единого цифрового следа, получение данных с разных систем отслеживания и контроля, а также систем регистрации пассажиров на пунктах посадки и высадки без необходимого оборудования. Кроме того, в транспортном ведомстве заметили, что за время реализации пилотного проекта в системе прошли регистрацию свыше трехсот рейсов и более 3000 проездных документов.

Согласно ожиданиям представителей Минтранса, работа новой системы отслеживания будет способствовать повышению качества доступных сервисов для комфорта пассажиров при покупке и регистрации билетов, оптимизации расходов перевозчиков, повышению эффективности борьбы с перевозчиками-нелегалами.

Решения спутниковой навигации в функционировании разрабатываемой государственной системы будут играть ключевую роль, поскольку отечественная спутниковая навигационная система является глобальной и уже с успехом используется на российских трассах в рамках иного проекта – системы экстренного реагирования в случае аварийных ситуаций “ЭРА-ГЛОНАСС”. Она используется для определения географических координат транспортного средства, в какой бы области и на какой бы дороге оно не находилось, а ведь суммарная протяженность автодорог общего пользования в РФ довольно внушительна – по информации от Федеральной службы государственной статистики это более 1500000 км, что в 38 раз больше длины земного экватора.