Госдума начала рассматривать проект закона о взаимодействии с КНР по спутникам

Российское правительство направило в Государственную думу проект договора о взаимодействии с КНР в сфере использования в гражданских целях спутников ГЛОНАСС и “Бэйдоу”. Такой документ был размещен на веб-ресурсе кабинета министров.

В постановлении упоминается о необходимости внесения в Государственную думу Федерального Собрания России проекта ФЗ “Об утверждении договора между властями России и Китая о взаимодействии в сфере эксплуатации глобальных спутниковых комплексов навигации ГЛОНАСС и Бэйдоу в гражданских целях”.

Будущий договор нацелен на формирование организационно-правовой базы для взаимовыгодного взаимодействия в сфере эксплуатации спутниковых комплексов ГЛОНАСС и “Бэйдоу” в гражданских целях, совершенствование технологий навигации, функционирующих на базе ГЛОНАСС и “Бэйдоу”, и повышение уровня просвещения в сфере мирной эксплуатации навигационных спутниковых средств.

Проект договора предполагает взаимодействие по проектированию и изготовлению гражданских навигационных установок и составление стандартов эксплуатации навигационных технологий РФ и КНР, функционирующих на базе ГЛОНАСС и “Бэйдоу”, к примеру, стандартов по отслеживанию транспортных потоков, которые пересекают границу между РФ и КНР.