Обновленные правила уплаты транспортного налога вступили в силу

Глава России В. Путин одобрил ФЗ 607168-7, регламентирующий освобождение владельцев транспортных средств, чьи машины были угнаны, от уплаты транспортного налога.

До этого собственники транспортных средств, числившихся в угоне, также могли не платить транспортный налог, однако в то время процедура получения этого освобождения была очень сложной и запутанной.

Проще говоря, освобождение от уплаты транспортного налога будет получено, но только на время, пока машина числится в официальном розыске. После этого (у розыскной деятельности установлены определенные временные рамки) необходимо или снимать транспортное средство с учета, или оплачивать налог.

Сегодня эти недоразумения устранили окончательно, и налог можно не платить со дня угона машины до месяца, в котором владелец получит назад свой транспорт.

Можно смело утверждать, что данный законопроект уже окончательно вступил в действие: его рассмотрение произошло 10.04.19 г., подписание Путиным – 15.04.19 г. Как только глава государства подписал этот указ, ФЗ был размещен на государственном портале, чтобы россияне могли ознакомиться с его содержанием.

В тексте федерального закона было указано, что он “вступает в силу с момента его подписания”.