Как продлить жизнь двигателю вашего автомобиля

Каждая машина характеризуется различными параметрами, такими как предельная скорость, расход топлива, количество выбрасываемых токсичных веществ. Любой из параметров можно измерить при помощи специализированного оборудования. Полученные данные можно сравнить с рекомендуемыми либо предельно допустимыми значениями, заявленными производителем. В стороне от них стоит оценка качества двигателя, срока его работоспособности.

 

Ресурс ДВС характеризует длительность его эксплуатации, в течении которой он будет гарантированно работать без необходимости проведения капремонта. Факторами, указывающими на наличие неисправностей, являются посторонние стуки, падение мощности, рост потребляемого топлива, масла. Если вы наблюдаете подобные неисправности, значит вашему ДВС требуется капитальный ремонт.

Можно ли отсрочить этот момент и продлить жизнь вашего двигателя? Выполняя пять простых правил по уходу за двигателем, вы существенно продлите его работоспособность.

  1. Используйте только то топливо, масло, антифриз, которые требует производитель.

 

Любой вид двигателей работает с определенным видом горючего. Смена вида топлива чревата поломками и необходимостью проведения последующего ремонта. Это касается и масла — если вместо рекомендуемых жидкостей вы будете использовать другие, пренебрегая советами производителя, это негативно скажется на протяжении срока службы ДВС. Помимо состава масла существуют еще и нормативные сроки его замены, при несоблюдении которых вы также рискуете оказаться перед необходимостью дорогостоящего ремонта. Аналогичные требования накладываются на использование охлаждающей жидкости. При этом ее категорически запрещено заменять водой – это приведет к загрязнению охлаждающей системы и перегреву самого мотора.

  1. Контролируйте состояние воздушного фильтра.

Чтобы увеличить срок службы ДВС, следует не пренебрегать контролем за работоспособностью воздушного фильтра, а также вопросом его своевременной замены. Если вы пропустите нужный срок, в ДВС начнут попадать пыль, грязь, а это послужит причиной засорения и падения мощности двигателя, что выльется в повышение расхода топлива. Перемещаться без фильтра категорически запрещено, это крайне негативно скажется на уменьшении ресурса ДВС даже при наличии незначительного пробега.

  1. Избегайте работу в нештатных режимах.

 

Для продления срока жизни вашего двигателя автомобиль рекомендуется водить равномерно, избегая резких стартов либо рваного режима движения.

  1. Своевременно уделяйте время техническому обслуживанию авто.

Сроки прохождения техобслуживания указываются самим производителем, их соблюдение является обязательным. Таким образом вы своевременно устраните появление любых неисправностей и нарушений, способных привести к поломкам либо возникновению аварийных ситуаций на дорогах. Периодически должна проводиться полноценная диагностика вашего транспортного средства.

  1. Избегайте долгих прогревов.

Холодные старты чреваты увеличением трения деталей, вызываемого густым маслом. Полный прогрев при холостых оборотах неизбежно повышает износ вашего ДВС.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы не только продлите жизнь вашему двигателю, но и защитите себя от необходимости его дорогостоящего ремонта.