Отечественные навигационные технологии помогут улучшить качество и безопасность пассажирских перевозок

В рамках прошедшего форума «Общественный транспорт 2022» компания «ГЛОНАСС» поделилась планами касательно использования новых навигационных технологий, а также актуальности их масштабирования. Указанные меры помогут повысить эффективность работы общественного транспорта, сделать пассажироперевозки еще более безопасными.

Выступая в рамках секции И. Чурсин подчеркнул, что в современных реалиях вопросы общественной безопасности, а также охраны имущества в области пассажирского транспорта решаются усилиями кнопки SOS, интегрированной с «ЭРА-ГЛОНАСС» и отрядами вневедомственной охраны. Это позволяет без дополнительных расходов на оборудование позаботиться о безопасности как пассажиров, так и самого транспортного средства. Проект уже прошел апробацию в ряде регионов РФ, где показал отличные результаты в плане быстроты реагирования. Кроме того, функциональные возможности оборудования обеспечивают координацию со службой 112.

Отдельного внимания удостоилось развитие мер повышения безопасности на стремительно набирающих популярность устройствах нового поколения, таких как электросамокаты и моноколеса, недавно вошедшие в ПДД. Дополнение их навигационными модулями, а также постановка на учет поможет серьезно сократить количество краж, благоприятно скажется на обеспечении безопасности движения электросамокатов. Показатель за второе полугодие 2022 г. показал существенный рост количества аварий в сравнении с предыдущим периодом (370 ДТП, погибло 6 человек, ранено 382).

Богатые функциональные возможности системы дополняются ее надежной и бесперебойной работой. ГЛОНАСС придерживается принципов достоверности, доступности, неизменности информации, поставляемой экстренным службам, подконтрольным ведомствам. Ежегодно наблюдается неуклонный рост числа подключаемых автомобилей. Компания отмечает важность недопущения неправомерного внешнего управления ТС, в первую очередь общественного назначения. В последние годы особую важность приобретает и аспект защиты данных, а также локализации инфосистем на внутренних ресурсах. На смену зарубежным навигационным сервисам должны прийти отечественные решения, такие как «Мониторинг ЭРА» для работы с транспортом и грузами.

В рамках конференции «Цифровая трансформация пассажирских перевозок в городах» представитель компании поделился подробной информацией касательно роли «ЭРА-ГЛОНАСС» в вопросах контроля за транспортом, осуществляющим перевозку людей и опасных грузов. Также были отмечено удобство систем диспетчеризации транспорта и учета оплаты за проезд. Программные решения позволяют обеспечить все необходимые расчеты, интегрируясь с инфосистемами на городском либо региональном уровне. Анализ обрабатываемой информация позволяет оптимизировать работу по формированию билетного меню, а также пассажиропотоку.

Под своей эгидой форум собрал большое количество представителей Правительства, органов исполнительной власти, финансовых организаций, IT-компаний и т.д. «ГЛОНАСС» приняла участие в роли партнера прошедшего мероприятия.