Советы адвоката по оспариванию неожиданных штрафов ГИБДД

Большинству автолюбителей знакомы ситуации, связанные появлением не всегда понятных штрафов. Давайте раздеремся, насколько безнадежной является борьба с ними и как научиться правильно оспаривать их.

Зачастую в такую ситуацию попадают профессиональные водители, занятые в организациях различного профиля, службах такси, а также лица, берущие автомобили в прокат либо каршеринг. Это вызвано тем, что указанный транспорт принадлежит юридическим лицам, что влечет увеличенные размеры штрафных санкций.

Например, парковка на газоне либо детской площадке грозит штрафом в размере 300 тыс. руб., а отсутствие при перевозке ребенка спецустройства может вылиться в 100 тыс. руб. Спорить в данной ситуации сложно, однако не безнадежно, что подтверждается удачными прецедентами.

Самый простой вариант – обжалование не совершенного нарушения. К примеру, нарушение зафиксировано камерой по месту, где уже нет знака. Бывает и так, что сбоящая техника приписывает вам нереальный скоростной режим в сотни км/ч либо вам приходит квитанция за нарушение следовавшего за вами транспортного средства. Самый простой выход – подача жалобы по месту выдавшего постановления ведомства. Для этого воспользуйтесь Госуслугами специализированными сервисами (в столице – «Московский») либо на официальном сате суда. Не забудьте подтвердить свои слова доказательствами невиновности, для этого подойдет фото с вашего видеорегистратора.

При наличии вашей вины, пусть и непредумышленной, заплатить все-таки придется. Примером может послужить незамеченный вами ограничительный знак скоростного режима, расположенный на пустынной дороге далеко от населенного пункта.

Есть категория нарушений, которые повлекут за собой наказание просто за сам факт их наличия. Речь о массивных украшениях на стекле авто, влекущих за собой ухудшение обзора, либо о грязи на поворотниках, фарах, стоп-сигналах. В таких ситуациях не следует апеллировать к отсутствию связанных с ними дорожных происшествий, намного дешевле и безопаснее будет попросту не нарушать данные требования.