ГИБДД показала как выглядят фальшивые права, купленные через интернет

 

Важно! Наличие поддельных водительских документов карается тюремным сроком до 12 месяцев

ГИБДД напомнила автомобилистам об ответственности за наличие фальшивых водительских документов. Примером стал случай, произошедший в Хакасии. Местными сотрудниками был задержан молодой водитель, управлявший Mitsubishi Lancer. Предъявленные им права вызвали обоснованные сомнения у инспекторов. По итогам разбирательства оказалось, что удостоверение на самом деле принадлежало совершенно другому человеку из Ставрополя. Сам же горе-водитель рассказал, что купил права при помощи сети интернет, когда находился в Москве. Автошколу сам он не посещал, следовательно разрешения на управление ТС не имеет.

Итогом разбирательства стал целый ряд административных протоколов. Более того, водителю вполне возможно придется предстать перед судом за подделку документов согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ. Неудавшаяся поездка может стоить ему до одного года лишения свободы.

Как отмечают сотрудники ДПС, подобные инциденты встречаются не так уж и редко. Подобный инцидент случился в Саяногорске, где после проверки инспектором документов у водителя 1977 г. рождения, находившегося за рулем ВАЗ 21703, были обнаружены поддельные права, на деле принадлежавшие одному из жителей северной столицы. Давая показания, автомобилист признал факт приобретенияим удостоверения в сети интернет, которое обошлось ему десять тысяч рублей. Другой такой случай произошел в Сыктывкаре, где в результате проверочных мероприятий был установлен факт нарушения закона водителем автомобиля Volvo, предъявившего сотрудникам не принадлежащее ему удостоверение, зарегистрированное на совершенно другого человека.