“ГЛОНАСС” последнего поколения будет стоить 800 млн и функционировать без космических аппаратов

 

Акционерное общество “ГЛОНАСС” ищет исполнителя для проектирования современного полноценного навигационного комплекса с защитой от киберпреступников, которая будет функционировать за границами видимости космических аппаратов и сделает доступным геопозиционирование в помещениях, в местности с непростым рельефом либо застройкой высокой плотности. На комплекс последнего поколения “КОНСУЛ” организации уже выделили выплату на сумму 800 миллионов рублей. В рамках реализации системы будет активно использоваться российская микроэлектроника.

 

Современные технологические решения геопозиционирования

Акционерное общество “ГЛОНАСС”, оператор комплекса “ЭРА-ГЛОНАСС” (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом владеет всей организацией) будет работать над новейшим типом навигационной спутниковой киберзащищенной платформы “КОНСУЛ” (“Комплексированная система навигации локационных услуг”), обеспечивающей геопозиционирование размещенных на земле объектов даже при наличии значительных помех и при отсутствии спутниковых сигналов.

Тендер со стартовой и наибольшей стоимостью 800 миллионов рублей на проведение научно-исследовательских опытно-конструкторских мероприятий по разработке комплекса “КОНСУЛ РЭА” размещен организацией на сайте государственных закупок zakupki.gov.ru. Подать заявку на участие в проекте можно до 12:00 11.05.21 г., в тот же день обращения будут рассмотрены.

На создание современной системы навигации организации “ГЛОНАСС” предоставили субсидию, причем использование новинки станет “актуальным в областях, требующих надежного и точного геопозиционирования, высокой защиты от помех и достаточного уровня безопасности информации”, рассказали известному изданию в Министерстве промышленности и торговли.

В “ГЛОНАСС” сообщили журналистам, что использование такой разработки не будет обязательным. В будущем новинку, в том числе, смогут использовать на конструкциях критической информационной инфраструктуры, для авиационного транспорта и перевозок морем, функционирования транспортных средств-беспилотников.

 

Основные характеристики комплекса “КОНСУЛ”

Договор “ГЛОНАСС” предусматривает проведение научно-исследовательских опытно-конструкторских мероприятий, в результате чего будут разработаны оборудование, аппаратно-программные решения, особое ПО для платформы “КОНСУЛ”.

Эта разработка сделает доступным геопозиционирование, даже если спутниковые сигналы будут отсутствовать.

От данной разработки требуется обеспечить геопозиционирования пользователям “при затрудненном поступлении либо 100% отсутствии сигналов навигационных спутников глобальных спутниковых систем навигации (ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU и проч.), при наличии маскирующих помех естественной либо искусственной природы извне и имитационных помех”, уточняется в описательной характеристике проекта.

Станции, сенсоры, пользовательские терминалы для новой платформы выполнят с использованием современных технологических решений. Они обеспечат отслеживание перемещений транспортных средств и прочих объектов, к примеру, в местности с непростым рельефом либо застройкой высокой плотности, внутри помещений, объяснили представителям прессы в “ГЛОНАСС”.

Функционирование платформы станет базироваться на объединении навигационных технологических решений и геопозиционирования, вспомогательных технологических решений “в целях получения требуемой четкости и защиты от помех”, указано в характеристиках проекта.

Кроме группировки космических аппаратов и соответствующих объектов, размещенных на земле, в комплексе будут использоваться наземные радионавигационные средства, инерциальное ориентирование и позиционирование в помещениях. Для защиты системных данных будут использоваться сертифицированные инструменты, в том числе инструменты криптозащиты сведений.

Выполнение тендерных условий предполагает, что исполнителю и заказчику нужно будет согласовать “не меньше 3 возможных пользователей продуктов”, с которыми необходимо обсудить параметры разработок на стадии техпроектирования. Программа предполагает разработку и тестирование макетов аппаратуры, спектральное изучение для выбора доступных диапазонов частот функционирования платформы, составление наборов конструкторских, программных, эксплуатационных, технологических документов.

Потенциальным участникам тендера по новой платформе нужно гарантировать предоставление обеспечения заявки на сумму 5% от стоимости контракта, иными словами, 40 миллионов рублей, говорится в характеристиках проекта. Кроме того, юридические лица участников проекта обязаны выполнять все предписания законов в разрезе отсутствия задолженностей и банкротства, иметь весь набор лицензий, свидетельств и исключительные права на интеллектуальные права, на основании которых будет исполняться контракт, говорится в описании.

В описательной характеристике тендера еще есть раздел о приоритете продукции и услугам отечественного изготовления согласно правительственному распоряжению № 925 от 16.09.16 г. В характеристиках техтребований к определенным элементам платформы есть требование по применению некоторых российских полупроводниковых компонентов. К примеру, в блоках приема-передачи обязательным считается использование отечественных выпускаемых серийно микросхем К1917ВС024, К5200МХ014.

 

Мнение специалистов

Генеральный директор “Автолокатор” О. Афанаскин рассказал изданию о том, что он опасается, что система “КОНСУЛ” в будущем станет обязательной для использования – как это в свое время случилось с “ЭРА-ГЛОНАСС” в странах ТС ЕАЭС.

В середине весны прошлого года в прессе заявили, что обязательные условия для транспортных организаций по оборудованию ТС устройствами спутниковой навигации ГЛОНАСС, введенные правительственным распоряжением РФ № 597 от 28.04.20 г., начнут действовать 31.05.21 г., хотя до этого говорилось об апреле-июле прошлого года либо первых месяцах текущего года. Принудительное оборудование транспортных средств для международной транспортировки опасной продукции отложено на начало следующего года.

“ГЛОНАСС” планирует применить нестандартный подход по интеграции различных типов и методов определения местоположения, сообщил изданию генеральный директор “РусГИС Технологии” В. Бутин. Он считает, что геопозиционирование внутри помещений обеспечит, к примеру, автоматизацию сбора заказа на складской территории либо управление скоростными показателями и траекторией перемещения беспилотных транспортных средств.

Навигационная технология, функционирующая вне зависимости от космических аппаратов, как считает генеральный директор “Навмарин” (создание водных радиостанций ультракоротковолнового диапазона) А. Мигалин, обеспечит повышение точностных характеристик геопозиционирования до сантиметра, что требуется для швартовки и автомаршрутизации при доставке морем.

Один из руководителей Prestigio А. Сидоркин рассказал изданию, что создание киберзащищенной системы навигации планируется уже давно, в особенности для индустриальных синхронизационных систем, где иногда подменяются спутниковые сигналы.