В этом году будут доставлены на орбиту новые спутники “Глонасс”

 

5 космических кораблей навигации “Глонасс”, в частности 4 последней модели, окажутся на заданной высоте в течение 12 месяцев, рассказали известному информагентству представители соответствующего промышленного сегмента.

Прошлой осенью первое лицо фирмы “Информационные спутниковые системы им. Решетнева” (“дочка” “Роскосмоса”) Н. Тестоедов передал информационному агентству, что в 2021 г. будут доставлены на заданную высоту новейший “Глонасс-М”, 2 “Глонасса-К” и 1-й “Глонасс-К2”.

Как заявило доверенное лицо в ракетно-космическом сегменте, в этом году будут доставлены на нужную высоту 5 кораблей: новейший “Глонасс-М” — в течение двенадцати месяцев, 2 “Глонасса-К” — в апреле-сентябре, 2 “Глонасса-К2” — в июле-декабре.

Оно также упомянуло о возможности корректировки данного плана как по возникшей потребности, так и ориентируясь на состояние техники.

Различия аппаратов новейшего поколения “Глонасс-К” и “Глонасс-К2” от устаревшей модификации “Глонасс-М” заключаются в увеличении количества испускаемых сигналов навигации (5 – у предшественника, 7 и 9 – у новых моделей), а также расширении периода использования (7 лет – у предшественника, 10 – у новых моделей).

На данный момент орбитальная группировка глобальной спутниковой системы навигации РФ ГЛОНАСС имеет в составе 28 единиц техники (25 моделей предшествующего поколения и 3 новейшие). Из них 23 выполняют свои основные функции, 2 тестируются в летных условиях, еще 2 – на ТО, 1 считается запасным. Чтобы полностью покрыть земной шар сигналами навигации ГЛОНАСС, нужно иметь в работе 24 корабля.