“Платон” исключил возможность взимания денег за движение по автодорогам с легковых транспортных средств

 

Оператор госсистемы “Платон” (“РТ-Инвест Транспортные Системы”, РТИТС) не будет брать деньги за движение по автодорогам с легкового транспорта. Такие сведения 16.09.20 г. известному информагентству предоставили в пресс-службе госсистемы “Платон”.

Отвечая на полученные до этого сообщения о намерениях ввести плату для легковушек, в пресс-службе системы заверили, что эти сведения не являются достоверными.

Также в пресс-службе отметили, что госсистема “Платон” разработана в целях выполнения регламентированных актуальными законами условий взимания платы исключительно для транспорта допустимой наибольшей массой более 12 т.

Чуть раньше популярный Телеграм-канал заявил, что на веб-ресурсе сервиса “Платон” стала доступна позиция “легковая машина”, что якобы указывает на возможность взимания платы не только с грузовиков, но и с легковушек. Информатор Телеграм-канала отмечал, что сперва плату за движение по дорогам для легковушек собирались вводить с 2025 г., однако сейчас якобы эти сроки сместили ближе.

Платон” является госсистемой взимания платы в счет компенсации ущерба, наносимого грузовиками весом более 12 т. федеральным трассам. Действует в РФ с 15.11.15 г.

Сегодня в госсистеме числится более 1,34 миллиона зарегистрированных грузовиков, в федеральный дорожный фонд отправлено свыше 108 миллиардов руб. Как известно, система не действует в отношении платных автотрасс “Автодора”.