«Платон» переведут на российские комплектующие

«Платон» — комплекс оборудования для взимания платежей с большегрузных авто снаряженной массой более 12 т. Система начала свою работу с ноября 2015 года. Ее оператором является ООО РТИТС. Для работы «Платон» задействует бортовые устройства с навигационным модулем Глонасс, которые применяются при оплате проезда. Часть собранных средств направляется в Дорожный фонд РФ и используется для поддержания функционального состояния дорожно-транспортной инфраструктуры.

До настоящего времени времени большая часть комплектующих для «Платона» закупалась у зарубежных поставщиков. Михаил Мишустин отдал указ о создании предложений по использованию деталей российского производства в бортовых устройствах, которыми оснащены большегрузные авто для взимания оплаты через «Платон». Распоряжение вице-премьера появилось на сайте Правительства РФ. Данное распоряжение касается Минпромторга и Росстандарта. Этим ведомствам необходимо в течение полугода предоставить правительству отчет с предложениями, как перейти на использование российских электронных компонентов и устройств. Информация о них должна быть внесена в Госреестр отечественной радиоэлектронной продукции.

Изготавливать детали начнут с января 2023 года. Запланированный годовой объем деталей — не менее 1490 миллионов единиц. Гарантийный срок эксплуатации устройств составит пять лет. При этом стоимость изделий не должна превысить 120% от цены аналога с трехлетним сроком службы.