Госдума одобрила проект закона о проезде по платным автодорогам и о порядке определения тарифов

 

Госдума 22.09.20 г. приняла во 2-м чтении проект закона о контроле движения по платным автодорогам и порядке установления тарифов, сообщает известное информагентство.

Другое предложение, которое Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу в конце 2019 г., касается модернизации системы безбарьерных платных автодорог в Российской Федерации. Реализация такой инициативы поможет внедрить и развивать безбарьерные системы взимания платы на платных автодорогах, развивать скоростные автомагистрали.

Прежде всего рассматриваемый документ запрещает двигаться по платным автодорогам, платным участкам автодорог на транспорте без оплаты этого движения. В таком случае оператор платной автодороги не может выбирать какого-то определенного пользователя и отказывать желающим в движении.

Как отмечается в сообщении, оператор уполномочен взимать плату за движение по платной автодороге либо платному участку автодороги.

Ко 2-му чтению содержание законопроекта было значительно изменено. Корректировки к документу предполагают, что метод определения платы и максимальная сумма будут согласовываться Правительством, региональной администрацией либо органом местного самоуправления независимо от того, автодорога какого значения имеется в виду. Сумму, которая будет взиматься за пользование платным участком автодороги, определяет оператор. В этом случае эта сумма должна быть одинаковой “для всех граждан, передвигающихся на транспорте одного класса”.

Автомобилист сможет оплатить движение по платной автодороге заблаговременно в случае использования оператором электронных средств регистрации проезда. Кроме того, проект закона делает возможным внесение платы при безбарьерном въезде на протяжение 5 дней после пользования платной автодорогой.