В РФ планируется создание единого центра слежения за водителями

 

В нашей стране сейчас работают над формированием единого государственного центра автоматической фиксации случаев несоблюдения правил дорожного движения (ЦАФАП). Центр будет собирать данные о нарушениях с камер вдоль дорог со всех российских субъектов. Такая информация содержится в сообщении НТИ “Автонет”, на которое ссылается известное информагентство.

Сотрудник Национальной технологической инициативы рассказал, на какой стадии находится работа по формированию единого государственного центра автоматической фиксации случаев несоблюдения правил дорожного движения. Он сообщил, что опытный образец системы уже создан НП “ГЛОНАСС”. Информация с камер будет передаваться в федеральную часть единого государственного центра автофиксации нарушений ПДД.

Программа связана как с применением уже работающего оборудования в российских регионах, так и с монтажом нового. По имеющейся информации, срок введения системы в действие может достигать 2-5 месяцев. Оценочная стоимость внедрения – примерно 100 миллионов руб.

Заместитель президента НП “ГЛОНАСС” по технологическим решениям Е. Белянко сообщил информагентству, что прототип системы разработан на основе сервисной телематической платформы “Автодата” (в работах по ее созданию также принимают участие производители автомобильной техники и дилеры) По словам специалиста, в настоящее время на уровне регионов иногда применяются технические средства слежения, методы и условия функционирования которых не отвечают требованиям МВД. Кроме того, сейчас нельзя отслеживать функциональность систем в регионах из федерального центра.

Помимо этого, эксперт рассказал о том, что доступ работников эксплуатирующей компании к данным единого государственного центра автоматической фиксации случаев несоблюдения правил дорожного движения будет проверяться при помощи электронной подписи. А все переданные сведения – повторно проверяться на соответствие требованиям МВД (разновидность комплекса, его местоположение, категория нарушения). Все материалы, не соответствующие требованиям МВД, будут на автомате браковать.