Кабинет министров утвердил отсрочку до конца весны 2021 года по установке системы ГЛОНАСС на транспорт

Отсрочка распространяется на автобусы, перевозящие пассажиров, вместимостью свыше 8 человек и транспорт, применяемый для доставки опасных грузов.

Российские власти согласовали отсрочку для транспортных организаций по оборудованию своего транспорта средствами отечественной спутниковой системы навигации. В соответствии с приказом, размещенным на днях на веб-ресурсе кабинета министров, обязательные требования по размещению на транспортных средствах оборудования системы ГЛОНАСС начнут действовать через 12 месяцев – 31.05.21 г.

Как сообщают представители кабинета министров, отсрочка распространяется на автобусы, перевозящие пассажиров, вместимостью свыше 8 человек и транспорт, предназначенный для доставки опасных грузов.

Власти добавили, что “данная инициатива призвана обеспечить снижение административной нагрузки на сферу транспорта, оказавшуюся в числе наиболее пострадавших от пандемии, возникшей вследствие вспышки коронавируса COVID-19”.

Этот же приказ тоже на 12 месяцев, до начала 2022 г., откладывает срок вступления в действие законодательства, в соответствии с которым транспортировка опасных грузов автотранспортом в пределах города, между населенными пунктами одного региона и между странами выполняется согласно нормам Европейского договора о международной дорожной доставке опасных грузов от 30.09.57 г. и Правилам грузоперевозок автотранспортом.

До начала февраля следующего года действует отсрочка на вступление в действие некоторых пунктов Правил внесения корректировок в конструкцию эксплуатируемого колесного транспорта. Кроме того, перенесены сроки еще по нескольким стандартам, которые регулируют транспортный сегмент.