Взимание платы с большегрузов системой “Платон” может быть прекращено из-за COVID-19

Отечественная система взимания платы с большегрузов “Платон” может быть на время приостановлена по причине распространяющейся в РФ коронавирусной инфекции, рассказал известному информационному агентству достоверный источник.

Как заявил собеседник информагентства, временная приостановка системы считается одной из мер, обеспечивающих упрощение и снижение затрат, касающихся перевозки пищевой продукции и товаров первой необходимости непродуктовой категории. В ближайшее время эта уже согласованная мера, как ожидается, будет выполнена.

Вспышка вызываемой новой коронавирусной инфекцией болезни произошла в декабре прошлого года в центральных провинциях КНР. Вирус вскоре охватил свыше 178 государств. На фоне этого глобальная ситуация с распространяющейся инфекцией была названа ВОЗ пандемией. По доступной информации, на планете зафиксировано более 233000 случаев заражения, 8 тысяч человек погибли. В РФ насчитывается 199 зараженных.

Для своевременного доведения информации о коронавирусе до населения российские власти ввели в действие сайт стопкоронавирус.рф. Кроме того, сейчас идет разработка мер поддержки бизнеса, который столкнулся с проблемами на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, 17.03.20 г. Кабмин ввел режим “форс-мажор” при невыполнении условий договоров: если из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране нарушаются госконтракты, а также не исполняются валютные договора нерезидентами, штрафы назначаться не будут.

Бизнес-сообщество “Опора России” разработало меры поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, в транспортной и логистической отраслях, в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, такие как снижение ставки налога для самых уязвимых сфер, отсрочка уплаты НДС и налога на прибыль на 3-6 месяцев по просьбе организации.

Администрация столицы и Торгово-промышленная палата России запускают горячие линии для предпринимателей. Данные меры нацелены на ознакомление бизнесменов с последовательностью действий для осуществления процедуры подтверждения форс-мажора.