У 50% космических аппаратов ГЛОНАСС истек гарантийный срок производителя

По информации от известного Интернет-ресурса, ссылающегося на представителей информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, свыше 50% находящихся на орбите спутников ГЛОНАСС работает с истекшей заводской гарантией. В соответствии с данными на середину августа, из активных 23 спутников 13 функционируют с истекшей гарантией. В их числе – аппараты, запуск которых произошел с 2007 по 2011 гг.

Все эти спутники, относящиеся к серии ГЛОНАСС-М, имеют период эксплуатации по гарантии 7 лет и в настоящее время работают за его пределами. Самые старые модели, запущенные в 2007 г., уже 5 лет работают с истекшей гарантией.

По словам главы Института космической политики И. Моисеева, если спутники ГЛОНАСС начнут стихийно выходить из эксплуатации по причине устаревания, прежде всего негативные последствия этого могут ощутить на себе основные пользователи системы – для военных, гражданских потребителей это может пройти абсолютно бесследно.

Заместитель президента по технологиям некоммерческого партнерства “ГЛОНАСС” Е. Белянко уверен в разумности действий операторов системы. Он заявляет, что по мере выхода из эксплуатации одного их орбитальных аппаратов через несколько месяцев его заменяют на новый. Белянко считает это корректной политикой использования.

До этого стало известно, что затраты из бюджета на государственную целевую программу “Поддержание, развитие и эксплуатация системы ГЛОНАСС на 2012-2020 гг.” могут уменьшить практически на 13 миллиардов рублей. Из них 6,9 миллиардов предназначалось для “Роскосмоса”, в оставшиеся 6 миллиардов – для Министерства обороны в рамках государственной программы “Космическая деятельность РФ”.

5 лет назад Европейский союз в рамках антироссийской санкционной программы наложил запрет на экспорт в РФ продукции двойного назначения, которая предназначена для военных целей. Санкционные меры не распространялись на поставки для космической сферы, если заказчики их рассчитывали использовать в гражданском секторе. Отечественная спутниковая навигационная система относится к системам двойного назначения и может эксплуатироваться в военной отрасли, в связи с чем санкционные меры как раз распространяются на экспортные поставки для нее.