Аппарат “Глонасс-М” заменит на орбите один из самых старых спутников

Отправленный в космическое пространство навигационный спутник “Глонасс-М” станет заменой аппарата, в 1,5 раза переработавшего расчетный период эксплуатации. Соответствующая информация была размещена на веб-ресурсе отдела информации и аналитики координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального научно-исследовательского института машиностроения (главное подразделение госкорпорации по космической деятельности).

В конце весны с 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ с использованием ракеты космического назначения “Союз-2.16” с модулем разгона “Фрегат” в космическое пространство была отправлена спутниковая единица “Глонасс-М”. Почти сразу после отправки на аппарат воздействовал удар молнии, однако невзирая на этот факт спутниковая единица успешно достигла нужной высоты и стала управляемой.

На веб-ресурсе ЦНИИмаш упоминается, что отправленная в космическое пространство спутниковая единица “Глонасс-М” с присвоенным № 758 будет размещена на двенадцатой позиции, на которой пока выполняет свою работу корабль “Глонасс-М” с № 723. Данный аппарат был отправлен в космос в конце 2007 г. и стал эксплуатироваться уже через пару месяцев.

Среди эксплуатирующихся по прямому назначению кораблей ГЛОНАСС аппарат с № 723 считается одним из старейших: при сроке эксплуатации семь лет он эксплуатировался в течение одиннадцати лет. Дольше него в работе находятся лишь корабли с № 717, 719, 720 (по двенадцать лет) и 721 (одиннадцать лет).

Сегодня на орбите отечественного глобального спутникового комплекса навигации ГЛОНАСС находятся 27 спутников (25 “Глонассов-М” и 2 “Глонасса-К”), из которых 24 эксплуатируются по прямому назначению. Для того, чтобы полностью покрыть нашу планету навигационными сигналами комплекса, необходимы именно 24 функционирующих спутниковых аппарата.