На установку дорожных знаков нужно будет спрашивать разрешение у ГИБДД

Информагентство REGNUM, ссылающееся на письмо, направленное премьер-министру России Д. Медведеву депутатами Государственной думы от партии ЛДПР И. Лебедевым и Я. Ниловым, предоставило информацию о том, что владельцы автодорог, возможно, должны будут получить согласование Госавтоинспекции перед установкой дорожных знаков.

Выдача разрешений по вопросам, напрямую касающихся организации дорожного движения, владельцам автодорог сотрудниками ГИБДД, вероятно, станет возрождением используемой до этого схемы. Информагентство сообщает, что базой для этого послужило грядущее введение запрета на передвижение легковых автомобилей по выделенным полосам в столице в субботу и воскресенье, в частности, и ночью.

Сегодня организация дорожного движения на 100% зависит от личных предпочтений и намерений собственников автодорог либо региональных органов власти. Этот вопрос активно начали обсуждать в Государственной думе.

В письме Лебедева и Нилова Медведеву сказано, что “проще говоря, сегодня происходит укрепление в определенной степени дорожной монополии, не учитывающей ни инфраструктурную логику, ни личное мнение простых участников дорожного движения”.

Депутаты от ЛДПР уверены, что “на данный момент лучшим решением будет возврат к практике принудительного согласования с представителями Госавтоинспекции разных вопросов, напрямую касающихся организации дорожного движения”. Если этого не произойдет, “вполне вероятно, что действующий порядок сделает возможным создание искусственных схем для нарушения правил дорожного движения и их регистрации, что, скорее всего, реализуется в целях пополнения бюджетов регионов за счет штрафов, а не следования принципам безопасности дорожного движения”.

Лебедев и Нилов попросили премьер-министра поручить профильным ведомствам осуществление всесторонней проработки вопроса и организацию проведения требуемых исследовательских работ для реализации инициативы на практике.

Кроме того, поступила информация, что депутаты от ЛДПР приступили к подготовке соответствующих корректировок для внесения в текст актуальных законов.

Напомним, что некоторое время назад столичная администрация признала полную безопасность уменьшенных дорожных знаков.