С 2022 г. в РФ все большегрузы будут оборудованы измерителями осевой нагрузки

Минтранс и Минпромторг РФ внесут корректировки в техрегламент “О безопасности колесных транспортных средств”, в соответствии с которыми все большегрузы весом более 3,5 т к 2022 г. должны быть оборудованы измерителями осевой нагрузки. По информации информагентства ТАСС об этом было упомянуто в паспорте нацпроекта “Безопасные и качественные дороги”, размещенном на правительственном портале.

В нем указано, что упомянутые корректировки, касающиеся обязательного оборудования большегрузов весом более 3,5 т измерителями осевой нагрузки, которые будут внесены в техрегламент ТС “О безопасности колесных транспортных средств”, необходимо исполнить не позднее последнего месяца 2021 г.

До этого глава Минтранса Е. Дитрих в разговоре с представителями прессы упоминал, что оборудование большегрузов измерителями осевой нагрузки  –  не принудительная мера. Кроме того, по его словам, отправители грузов уже пользуются этими устройствами, чтобы самостоятельно контролировать загруженность машины. По информации представителей ПАО “КамАЗ”, данными измерителями на сегодняшний день оборудована ИТИС (интеллектуальная транспортная информационная система), с начала текущего года устанавливающаяся на машины “КамАЗ” как вспомогательная составляющая.

К 2022 г. Минпромторг и Минтранс также готовят внесение в законодательство корректировок, касающихся ужесточения штрафных мер, предусмотренных за превышение характеристик автомобилей по весу и габаритам. Например, на сегодняшний день уже одобрено внесение корректировок в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся наделения Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (по схеме осуществления контроля в системе “Платон”, запущенной 08.07.18 г.) обязанностями по администрированию штрафов.