Часто ли вас тормозят сотрудники ДПС на дорогах?

Вы можете похвастаться единичными случаями остановки или, наоборот, рассказать о регулярной проверке документов? Почему одни машины гаишники проверяют регулярно, а другие практически не трогают? Конкретных критериев выбора машины для проверки не существует, но есть несколько неписаных правил, которые немного проливают свет на этот вопрос.

Во-первых, это внешний вид машины. Инспекторы ГИБДД останавливают чаще грязные машины. Объяснение простое — по статистике водители, регулярно посещающие автомойку, хорошо следят за машиной и редко нарушают закон. Педантичные водители обычно не имеют неуплаченных штрафов или просроченных документов.

Во-вторых, это наличие повреждений на автомобиле. Логика такова — если на транспорте есть царапины или вмятины, то водитель регулярно попадает в ДТП, а, возможно, и скрывается с места происшествия. За поимку нарушителя стражи закона получают награду.

В-третьих, ДПС всегда останавливают водителей со странным поведением. Если человек ведет себя неадекватно на дороге, кричит что-то в окно, машет руками, слушает громкую музыку, то это сигнал для сотрудника дорожной инспекции. Такой участник дорожного движения может оказаться пьян или под действием наркотиков, поэтому его необходимо проверить.

В-четвертых, влияние на решение гаишника об остановке оказывает возраст машины. Автомобили моложе 5 лет обычно не тормозят, так как мала вероятность нарваться на нарушителя. Транспорт со старыми номерами также тормозят редко.

Перечисленные правила нельзя воспринимать как истину в последней инстанции, сотрудники ДПС — люди, которые руководствуются собственными соображениями, но это отличное подспорье для понимания, почему вас могут часто останавливать. В любом случае при остановке дорожной инспекцией нужно вести себя вежливо и уважительно. Если вы не нарушали закон, то проблем возникнуть не должно. Тем не менее лучше всегда иметь под рукой номер телефона хорошего адвоката.