Прогрев двигателя автомобиля зимой. Чем это грозит?

Прогрев двигателя автомобиля зимой – обычное явление для России. Мало кто трогается с места после длительной стоянки, не дав мотору поработать 5-10 минут на месте, ведь это уменьшает износ деталей и продлевает срок службы ДВС. Но как на прогрев смотрит законодательство в целом и правила дорожного движения в частности? Рассмотрим вопрос подробнее.

Процедура прогрева ДВС

Все наставления по использованию автомобилей рекомендуют прогревать двигатель, уже тогда, когда температура воздуха опускается ниже нуля. Поэтому большинство владельцев машин после пуска мотора не трогаются с места, давая ему поработать несколько минут. Помимо пользы для ДВС, это позволяет прогреть салон и сесть уже на теплое сиденье.

Однако подобные действия являются прямым нарушением действующего законодательства. В частности лицо, которое прогревает двигатель на стоянке, подлежит ответственности по статье 12.19 действующего кодекса об административных правонарушениях. Диспозицией статьи предусматривается штраф за нарушение правил стоянки и остановки ТС.

В качестве доказательства при составлении административного протокола могут использоваться видеозаписи, на которых изображен автомобиль, который стоит с включенным двигателем. Это не является уголовным преступлением, однако влечет за собой наказание в виде штрафа.

Законодательное регулирование

Рассмотрим, как процесс прогрева ДВС регламентируется правилами дорожного движения. В ПДД существует пункт 17.2, в котором говорится о запрещениях в жилой зоне. К ним относятся:

  • Транзитное движение через жилую зону;
  • Обучение езде на автомобиле;
  • Стоянка с работающим двигателем;
  • Стоянка грузовиков с массой более 3,5 мест, за исключением специально отведенных для этого мест с соответствующими обозначениями.

Теперь разберемся, что включает в себя термин стоянка. Согласно статье 1.2 тех же правил, под стоянкой понимают намеренное прекращение движения машины на срок более 5 минут, если при этом не осуществляется посадка или высадка пассажиров либо операции с грузом.

Следовательно, если водитель стоит во дворе жилого дома или рядом с ним, с работающим ДВС более 5 минут, это является прямым нарушением пункта 17.2 ПДД, а ответственность при этом назначается по статье 12.19 административного кодекса России.

Выявление и документирование правонарушения

Хотя описанные нормы существуют давно, редко кто сталкивался с необходимостью платить штраф за прогрев двигателя. Связано это с тем, что никому до этого не приходило в голову документировать нарушение и сообщать об этом в правоохранительные органы. Причем речь идет как об обычных гражданах, так и о работниках ГИБДД.

Любой человек имеет право задокументировать процесс нарушения действующего законодательства и предоставить доказательства в соответствующие органы. Так как, контроль за нарушением правил дорожного движения возлагается на ГИБДД, необходимо сообщать о нарушении именно в этот орган. Несмотря на то, что работа ДВС «в холостую» наносит вред и окружающей среде, и спокойствию граждан в жилом комплексе.

Согласно нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность полиции, любой сотрудник правоохранительных органов обязан принимать заявление о нарушении и зарегистрировать его в установленном порядке. Впоследствии дело об административном правонарушении передается в подразделение по месту регистрации правонарушителя.

Необходимо помнить, что составление протокола возможно только при наличии доказательства совершения правонарушения. В большинстве случаев его роль может играть видеозапись. Но она должна иметь следующие особенности:

  • продолжительность более 5 минут;
  • отсутствие склеек или прерываний;
  • наличие признаков, по которым можно определить место и время совершения правонарушения (дата на кадре, табличка с адресом на заднем плане и т.п.).

Обратите внимание и на то, что привлекать к административной ответственности за любое нарушение можно только в течение 2 месяцев (если речь идет о правоохранительных органах) или 3 месяцев (судом) со дня его совершения. Во всех остальных случаях штраф назначен не будет.