Готовится закон, который ужесточит ответственность за оставление места ДТП

В начале года Госдума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект об ужесточении мер наказания при оставлении места Дорожно-Транспортного Происшествия (ДТП). По законопроекту ситуация, при которой водитель скрывается с места аварии, приравнивается к управлению автомобилем в нетрезвом состоянии. Решение о правках в законодательстве депутаты объясняют тем, что именно водители в нетрезвом состоянии чаще других покидают место аварии, вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим и спасти им жизнь.

Изменения коснутся статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации части 2,4 и 6 с целью усиления меры наказания за использование автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при причинении тяжких телесных повреждений, в случае, если виновник покинул место преступления.

Суть закона заключается в следующем: если водитель спешно покинул место аварии, по итогу которой потерпевшему был нанесен серьезный вред, то виновник должен отбыть в места ограничения свободы на срок не более 4 лет. Если ДТП с летальным исходом, то срок лишения свободы увеличивается от 2 до 7 лет в случае смерти одного гражданина, и на срок от 4 до 9 лет при гибели двух людей.

Лысаков В.И., зампред комитета Госдумы по гос. строительству и законодательству, отмечает, что преступники, скрывшиеся с места аварии, могли бы успеть оказать помощь пострадавшим, по итогу которой люди бы остались живы, но, они пытаются спасти только себя.
На данный момент в России скрывшихся с места ДТП пока лишают только ВУ на срок от 1 года до 1,5 лет или арестовывают на 15 суток.