Отмена технического осмотра автомобиля. Вступит ли в силу закон?

Депутаты Госдумы выдвинули предложения, которые касаются закона о техническом осмотре транспорта. На сегодняшний день процедура техосмотра считается неэффективной, поскольку по некоторым данным, число аварий из-за технических неисправностей автомобиля составляет 3.8 процента. Предложение было выдвинуто партией «Справедливая Россия», по словам представителей, подобная мера только обременяет финансово многих автолюбителей.

Однако стоит сразу же отметить, что данная поправка не вступила в силу, поскольку еще не прошла чтения, поэтому стоит подождать некоторое время, чтобы точно сделать вывод об отмене обязательного технического осмотра в ближайшем будущем. В настоящее же время подобная процедура является обязательной. Помимо этого, недавние поправки дополнили ряд технических поломок, при которых не допускается эксплуатация автотранспортного средства.

Мнение эксперта

Андрей Вехрин, автомобильный юрист, высказался по этому поводу. По его словам, отмена законопроекта об обязательном техническом осмотре негативно скажется на дорожную ситуацию. Сейчас можно не проходить осмотр, если это допускает страховая компания, однако, полное освобождение приведет к частому выезду на дорогу неисправных автомобилей, в результате чего последствия могут быть не самыми приятными.