Нейросеть займется обработкой штрафов московских водителей

Новая умная сеть следит за москвичами и гостями столицы с помощью всех имеющихся камер фиксации. С ее помощью номера автомобилей можно будет распознать точнее. Данная мера избавит водителей от ошибочных штрафов.

Всего в Москве установлено 1465 камер. Объединив их, нейросеть сможет определить марку и модель авто визуально. Напомним, ранее марку машины и знак сверяли вручную, теперь эта процедура автоматизирована.

Умная сеть снизит вероятность ошибок практически до нуля: водители могут не беспокоиться о ложных “письмах счастья”. Она облегчит и работу штатских: теперь операторы подключаются только в тех случаях, когда система не может справиться сама.

Кроме того, нейросеть умеет сопоставлять госзнаки и марку автомобиля. Если они расходятся, сигнал поступает в ГИБДД. Другая функция системы — фиксировать нелегальный транспорт на выделенке.

Для обучения программы нужно 15000 фотографий одной модели автомобиля. В связи с этим пока есть сложности: нейросеть не реагирует на спорткары и машины премиум-класса, наблюдаются проблемы с тюнингованными авто.

Помимо этого, систему приходится обновлять, ведь новые марки автомобилей появляются постоянно.