Как будет решаться проблема поддельных моторных масел на отечественном рынке?

 

В последние время со стороны дилеров, станций техобслуживания, да и рядовых пользователей поступает все большее количество жалоб на проблемы доступности качественных моторных масел зарубежных брендов. На рынке опять появляется масса поддельного контрафакта, визуально сложно отличимого от оригиналов. Как обнаружить подделку и обезопасить свой автомобиль от потенциальных проблем вы узнаете из этой статьи.

Уход с отечественного рынка таких признанных брендов, как Mobil, Shell, Castrol и т.д. спровоцировал вполне понятный ажиотаж: цена 5-литровой канистры преодолела рубеж в 14 тыс. руб. Впрочем, позже цены стали корректироваться, но потребителей уже ждала другая беда – все большее количество предложений от импортных производителей на рынке стали оказываться контрафактом. И это не смотря на то, то визуально отличить подделки от оригинала нереально – на них присутствуют голограммы, соблюдены традиционные шрифты и способы их нанесения. Что делать в данной ситуации отечественному потребителю?

Основная масса надеется, что отечественные аналоги на деле окажутся не хуже импортных. В конце концов, доля технически сложных авто у нас небольшая, основная масса из них оснащена атмосферными моторами, в силу чего отечественные ГСМ им не страшны. Для тех же, кому важно строгое соблюдение правил обслуживания, существуют «оригиналы», ввезенные окольными путями, пусть и подорожавшие в цене вдвое. Основная география «параллельного импорта» включает в себя Казахстан с Турцией, но насытить потребности рынка такого масштаба, восполнив официальные поставки, им пока не по силам. Есть и третий вариант, о котором начинают говорить все чаще – субаренды.

Для крупных игроков на отечественном рынке ключевой задачей является сохранение своей аудитории. Уворачиваясь от санкционных ограничений, основной «лэйбл» компании заменяют менее известным аналогом, немного хуже известный, зато имеющий более приемлемую географию производства. Закупщики, а также мастера постпродажного обслуживания следят за такими новинками, внимательно тестируют их качество. Получат ли они дорогу в жизнь – будет зависеть от результатов их тестового использования.