Для чего автобусам нужен Глонасс

С 2019 г., по истечении сроков проведения предшествующего эксперимента, согласно европротоколу оформление документации, сопутствующей произошедшему ДТП, проводится на основании данных, полученных от ГЛОНАСС. Основное предназначение этой системы –возможность экстренного реагирования в случае совершения ДТП. Еще одним важным моментом является ее полная совместимость с европейской ecall. Оснащение ГЛОНАСС городских и пригородных автобусов началось в 2017 г, в последующие годы ей стали оснащаться все транспортные средства, выпускающиеся в РФ.

Главная задача, стоявшая перед системой – сокращение сроков, необходимых для прибытия на место группам экстренного реагирования при попадании автобуса в аварию либо прочих экстренных ситуациях. Как следствие, это позволило уменьшить уровень травматизма, смертельных исходов на дорогах, а также оптимизировать алгоритмы перевозки пассажиров и грузов.

С начала 2018 г. все новые автомобили в РФ обязательно оснащаются системой «ЭРА ГЛОНАСС». Обязательным данное требование является для транспорта, регулярно перемещающегося через границу, на остальные авто оно не распространяется.

Таким образом, автобусы и маршрутки активно используют в своей работе сервис ГЛОНАСС, позволяющий не только оперативно прибыть на место совершения аварии спасателям или экстренным службам, но и в целом увеличить безопасность передвижения жителей и гостей российских городов.