Мощные двигатели — под запретом

 

Многие автовладельцы меняют штатный двигатель на более мощный, чтобы увеличить скоростные показатели своей машины. На данный момент никаких ограничений по этому вопросу не существует, но скоро они могут появиться. ГИБДД и НАМИ предложили запретить россиянам модернизировать свои машины путем замены мотора на более мощный. Максимум, что можно сделать, —  установить двигатель, который на четверть мощнее штатного. В настоящее время органы Росаккредитации проводят лабораторные испытания, результаты которых лягут в основу нововведений.

Информацией по данному вопросу поделился руководитель центра технической экспертизы ФГУП НАМИ Андрей Васильев. По его словам, любители тюнинга подвергают опасности не только себя, но и остальных участников движения. При увеличении мощности мотора повышается риск поломки КПП, ухудшается качество работы тормозной системы, рулевого управления, деталей подвески. Провода в автомобилях также не рассчитаны на повышение крутящего момента и быстро выйдут из строя.

Андрей Васильев подчеркнул, что в некоторых моделях авто изготовителем предусмотрена возможность замены мотора на более мощный, но такие машины встречаются редко и не распространены в нашей стране. Если владелец решает заменить двигатель в обычном авто, необходимо обратиться в испытательную лабораторию, которая проведет необходимые тесты и выдаст заключение. С ним собственник транспорта обращается в ГИБДД для официальной регистрации изменений. Если будут введены запреты, этот порядок изменится. Точная информация по данному вопросу пока отсутствует.

Многие специалисты связывают необходимость введения запретов с небрежным отношением любителей тюнинга к вопросам безопасности. Далеко не все граждане обращаются за официальной регистрацией конструктивных изменений. Многие люди меняют двигатели в машинах на более мощные, но продолжают ездить с теми же документами, что и раньше, то есть без всяких испытаний и тестирования деталей. В определенных случаях это может приводить к поломкам и создавать угрозу безопасности на дороге.