Спутники Глонасс-К прошли летные испытания

 

Компания ИСС объявила о завершении летных испытаний спутников Глонасс-К. Это аппараты последнего поколения, которые планируется вывести на орбиту для выполнения навигационных задач. Компания разместила информацию о завершении испытаний на своем канале YouTube. Как стало известно из видеоролика, государственная комиссия приняла соответствующее решение и теперь новые аппараты смогут занять свое место на орбите. Еще три спутника нового типа находятся в производстве. Их тестирование и запуск планируются на более поздний срок.

Технические особенности

Спутниковые аппараты Глонасс-К и Глонасс-К2 являются усовершенствованными моделями устройств предыдущей серии Глонасс-М. Функционал доработанных спутников позволяет им лучше справляться с задачами по определению координат. У Глонасс-М есть всего пять излучаемых сигналов. Модели К и К2 могут излучать соответственно семь и девять сигналов. Новые спутники рассчитаны на активное применение в течение 10 лет. У модели предыдущего поколения этот срок составляет семь лет.

В настоящее время глобальная система геопространственного определения координат Глонасс состоит из 26 аппаратов. Из них 23 спутника относятся к серии М, а остальные три — обновленные модели серии К.

Свои непосредственные функции по обнаружению объектов выполняют 23 аппарата. Один из спутников находится на техническом обслуживании, и еще два проходили тестирование перед выходом на орбиту. У более чем 50% оборудования системы Глонасс закончился расчетный срок службы, но спутники до сих пор находятся на орбите и выполняют свои функции. Для полноценной работы Глонасс, которая охватывает всю планету, необходимо 24 действующих спутника.