Глонасс расширит сеть навигационных спутников

Руководитель предприятия «Информационные спутниковые системы» (ИСС) Н. Тестоедов поделился информацией о планах по развитию системы Glonass. Согласно утвержденной программе, до 2030 года планируется создать 13 спутников «Глонасс-К2». Эта аппаратура станет частью системы навигации, которая в настоящее время включает 23 спутника. Аппараты будут работать на новых стандартах частоты, а также планируется усовершенствовать наземные средства измерения. Эти меры направлены на повышение точности и стабильности работы системы Глонасс.

ИСС — единственное в России предприятие, которое занимается разработкой и производством космических аппаратов для навигации. Компания начала свою деятельность более 50 лет назад. В настоящее время ведутся работы по производству четырех устройств последнего поколения. Первый спутник будет выведен на орбиту уже в следующем году.

Н. Тестоедов отметил, что при создании аппарата возникли некоторые сложности в работе бортовой математики. Специалисты компании были готовы к подобной ситуации, так как она является типичной при разработке спутниковых аппаратов. «Глонасс-К2» отличается от спутников предыдущего поколения расширенным набором функций, что повышает требования к оборудованию. Работа внутренней математики должна быть согласована со всеми системами, а это увеличивает объем опытно-конструкторской работы.

До конца года предприятие завершит изготовление трех спутниковых аппаратов, однако их запуск пока не планируется. В данный момент система навигации включает достаточное количество аппаратуры, которая полностью справляется с поставленными задачами. Один из аппаратов нового поколения проходит летные испытания перед запуском на орбиту. Уже через несколько месяцев он начнет выполнять свои функции совместно с другими устройствами навигационной системы Глонасс.