Организация Роскосмоса планирует размещение станций ГЛОНАСС на территории 5 государств

 

С партнерами из других стран переговорный процесс завершен, работы по рекогносцировке выполнены, сообщили в НПК “Системы прецизионного приборостроения”.

НПК “Системы прецизионного приборостроения”, входящая в состав Роскосмоса, запланировала размещение беззапросных измерительных станций системы СМ-ГЛОНАСС на бразильской, китайской, индонезийской, индийской, ангольской территориях, заявили представителям известного информационного агентства сотрудники организации.

По их словам, в скором времени за границей разместят 6 дополнительных беззапросных измерительных станций: 2 – в бразильских Белене и Колорадо-де-Оэсте, 1 – в китайском Шанхае, 1 – в индонезийских Букиттинги и о. Западная Суматра, 1 – в индийском Бангалоре, 1 – в ангольской Луанде.

Как рассказали работники корпорации, с партнерами из других стран переговорный процесс завершен, работы по рекогносцировке выполнены, в настоящее время происходит согласование условий договоров.

Как отметили в НПК “Системы прецизионного приборостроения”, с бразильскими партнерами в прошлом году уже были оформлены договоры на размещение и использование, российские власти официально разрешили вывозить оборудование беззапросных измерительных станций.

Сотрудники предприятия подчеркнули, что в 2020 г. эксперты не смогли посетить Бразилию для установки оборудования беззапросных измерительных станций ввиду распространения коронавируса. Монтажные работы отложены на текущий-следующий годы, они будут выполнены после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Созданные сотрудниками предприятия Роскосмоса беззапросные измерительные станции призваны повысить точность и улучшить показатели работы системы ГЛОНАСС.