1-й космический аппарат навигации новейшей модели “Глонасс-К2” могут доставить на орбиту в конце текущего года

Запуск 1-го космического корабля навигации новейшей модели “Глонасс-К2”, возможно, произойдет уже в конце этого года. По словам ведущего специалиста по конструированию и проектированию космических систем координатно-метрического назначения, наземных комплексов управления и баллистического обеспечения, главы подразделения 101 организации “Информационные спутниковые системы” имени академика Решетнева” В. Ковалева, один из двух космических кораблей “Глонасс-К2” будет изготовлен, как ожидается, к концу первого осеннего месяца. Спутник, вероятно, запустят в конце осени-начале зимы текущего года по завершении соответствующей подготовки на плесецком космодроме. Ковалев утверждает, что планируется производство лишь двух космических кораблей навигации последнего поколения “Глонасс-К2” подобной конструкции (со всем набором кодовых и частотных сигналов навигации). Остальные спутники данной серии будут иметь отличия в конструкции.

Чтобы управлять рассматриваемы кораблем, нужно располагать новейшей наземной системой управления, разработанной сотрудниками “Информационных спутниковых систем”. Ее, как ожидается, изготовят и протестируют в тот же период времени, что и спутник. Опытный участок новейшей наземной системы управления выступает сегментом, формирующим из наземной аппаратуры управления единую структуру, которой хватит для организации летных испытательных мероприятий новейшей модели. Космический корабль навигации новейшей модели смогут доставить на заданную высоту только в случае выполнения таких требований.

По словам специалиста, 2-й спутник навигации “Глонасс-К2” будет выпущен в конце зимы 2022 г. Для его отправки на необходимую высоту в части наземной аппаратуры управления никаких вспомогательных действий не требуется, так как контролировать его будут те же средства опытного участка. 2-й аппарат смогут доставить в космос спустя 45 дней после его выпуска.

В будущем ожидается модернизация целого космического комплекса ГЛОНАСС. Задание уникальных показателей для всех элементов этого комплекса обеспечит точность навигационных определений в разрезе международных норм.

Акционерное общество “Информационные спутниковые системы” им. ак. Решетнева”