В Госавтоинспекции проинформировали, чего стоит ожидать тем, кто не платит штрафы

 

В Госавтоинспекции рассказали, что при ранней оплате штрафа возможно уменьшение суммы на половину; при полном отказе от оплаты размер штрафа вырастет в 2 раза от изначальной суммы, а нарушителя могут арестовать либо назначить ему принудительные работы.

В ГИБДД раскрыли детали того, что ждет неплательщиков штрафов за несоблюдение ПДД. С соответствующими материалами можно ознакомиться на официальном веб-ресурсе Госавтоинспекции.

Сотрудники полиции осуществляют проверку водителя автомобиля на наличие штрафов не только при остановке транспортного средства, но и при выполнении всевозможных действий, связанных с регистрацией и сдачей экзаменов, иными словами, при постановке на учет, снятии с него, получении новых прав взамен старых и проч. Это говорит о том, что при наличии у автомобилиста штрафов для него будет недоступно совершение данных действий.

Если автолюбитель выразит несогласие с назначенным ему штрафом, у него будет десять суток со дня вынесения постановления на его обжалование. Оплатить штраф водитель может в течение 60 суток. Если он этого не сделает в установленные сроки, автолюбитель будет включен в список должников.

К нему могут, к примеру, наведаться судебные приставы и списать денежные средства с банковского счета, зарплатной карты. Также они могут это сделать при поступлении иных доходов. На собственность нарушителя могут наложить арест, а ему самому может грозить наложение запрета на выезд на рубеж.

В таком случае водитель будет оштрафован на сумму, в 2 раза большую, чем размер административного штрафа, который не был уплачен. Минимальная сумма — 1000 руб. Иные способы наказания — административный арест продолжительностью до 15 суток либо принудительные работы продолжительностью до 50 ч.

В ГИБДД автомобилистов призывают производить уплату штрафы своевременно и отмечают, что при уплате в первые 20 суток на большую часть протоколов распространяется 50%-ная скидка.