РКС сформировало наземный компонент широкозонного функционального дополнения ГЛОНАСС в целях улучшения точности навигации

Акционерное общество РКС (часть государственной корпорации “Роскосмос”) сформировало на поверхности Земли инфраструктурные элементы сверхточного комплекса широкозонного функционального дополнения глобальных спутниковых систем навигации путем модернизации системы дифференциальных коррекций и отслеживания – получено в общей сложности 53 унифицированных станций сбора измерений.

Эти объекты позволяют получать данные от кораблей навигации, обрабатывать и предоставлять корректирующие сведения пользователям в РФ, Содружестве Независимых Государств. В наши дни в РФ находится 46 станций, 18 из них – на объектах отделений компании “Ростелеком”, не очень давно была обустроена последняя из функционирующих ныне екатеринбургская станция наземной инфраструктуры. Помимо этого, 4 объекта обустроили в государствах СНГ, также функционируют 3 антарктических пункта.

Сверхточный комплекс широкозонного функционального дополнения глобальных спутниковых систем навигации разработан по запросу “Роскосмоса” и считается важнейшим компонентом улучшения точностных характеристик функционирования ГЛОНАСС. Все навигационные данные, поступающие на объекты, отправляются в обрабатывающие пункты.

Правая рука ведущего разработчика наземных систем и комплексов гражданского назначения акционерного общества “Российские космические системы” В. Денежкин заявляет, что созданное акционерным обществом широкозонное функциональное дополнение системы дифференциальной коррекции и отслеживания обеспечивает заметное повышение результативности сферы услуг навигации. Широкозонное функциональное дополнение позволяет уменьшить погрешности выявления местоположения, достоверность процесса значительно повышается.

Унифицированные объекты сбора измерений осуществляют прием сигналов радионавигации ГЛОНАСС, зарубежных спутниковых систем навигации и передают пользователям добавочные сведения, помогающие улучшить точностные характеристики и получить максимальную эффективность отслеживания скоростных показателей перемещения, точности привязки временем, ориентирования в пространстве. Данные на выходе передаются пользователям по особым каналам через геостационарные космические устройства связи и Сеть. УССИ оснащены оборудованием постоянного электрического питания и способны длительное время функционировать с полной автономностью.

Спутниковые системы дифференциальных коррекций SBAS, в число которых вошла и наша система дифференциальных коррекций и мониторинга, в настоящее время получили активное развитие по всему земному шару. Действуют 4 зарубежные системы данной категории – американская WAAS, европейская EGNOS, японская MSAS, индийская GAGAN, однако лишь система из России одновременно осуществляет работу со сведениями от ГЛОНАСС и GPS, другие – исключительно от последней.

SBAS повышают точностные характеристики и контролируют процесс выявления координат расположения спутников на заданной высоте, самолетов и кораблей, наземных пользователей общедоступными радиосигналами навигации.

Чаще всего эта система используются в авиационной сфере, множество аэродромов по всему земному шару сейчас оснащены ею. SBAS расширяет возможности классических навигационных инструментов и обеспечивает выполнение всех эксплуатационных операций, в частности четкого приземления с наведением вертикально и сбоку.

Предполагается, что использование сверхточного позиционирования в РФ и на территории Содружества Независимых Государств позволит быстрее развиваться технологическим решениям на основе ГЛОНАСС в строительной, сельскохозяйственной (точное земледелие), транспортной сферах, повысит безопасность осуществления полетов авиационными транспортными средствами.