Эксперты о достоинствах российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС

Отечественная глобальная спутниковая система навигации ГЛОНАСС имеет ряд достоинств, выгодно отличающих ее от американского аналога GPS. Такие слова руководителя Главного испытательного космического центра им. Титова генерал-майора С. Марчука приводит известное печатное издание.

По мнению специалиста, главное отличие российской системы от американского аналога состоит в построении на орбите – это 24 спутника, расположенных в 3 орбитальных плоскостях. Оно позволяет оптимально использовать группировку в районах средней широты. Помимо этого, корабли российской системы навигации в своем перемещении по орбите не синхронизируются с вращением планеты, что гарантирует повышение стабильности. Иначе говоря, она имеет большую устойчивость к гравитационным резонансным событиям.

Руководитель центра, кроме того, отметил, что сегодня процесс развертывания системы можно считать окончательно завершенным. Космические корабли, которые находятся в орбитальном резерве, поддерживают функционирование системы при выходе из эксплуатации базовых спутников. По словам эксперта, точность навигационного определения сегодня достигает единиц метров.

Как заявил в интервью известному изданию глава аппарата Главного конструктора навигационной потребительской аппаратуры ГЛОНАСС А. Муравьев, для РФ у отечественной системы перед американским аналогом главным преимуществом можно считать возможность отслеживания работы и регулирования системы. И тут огромное значение имеет именно Главный центр им. Титова.

Данный центр контролирует целевые показатели ГЛОНАСС, в частности, параметры навигационного поля и позволяет формировать оперативные навигационные данные, требуемые для использования навигационных технологий высокой точности в местном, региональном и общемировом масштабах. Разумеется, такой контроль и использование навигационных режимов высокой точности осуществляются и с применением американской, а также других глобальных и региональных систем, и, надо сказать, с очень приличным качеством. Но за данные иностранных систем никто не будет отвечать перед пользователями из России. И это имеет отношение не только к пользователям из РФ.

Невзирая на то, что функционирует ряд международных организаций по стандартизации и организации совместного применения средств спутниковой навигации, системы навигации пока нельзя назвать взаимодополняемыми и совместимыми. Как отметил глава аппарата Главного конструктора навигационной потребительской аппаратуры ГЛОНАСС, в результате российский центр может формировать признаки целостности отечественной системы ГЛОНАСС с максимальной ответственностью, быстротой и независимостью в плане технологий. Однако данная возможность довольно ограничена по отношению к аналогам. На текущем этапе оптимальная система контроля их показателей и соответствующие сведения от иностранных коллег отсутствуют. И если такая ситуация допустима даже для множества категорий потребителей, то для критических и применений особой важности абсолютно неприемлема.

Помимо этого, по словам специалиста, поскольку ГЛОНАСС управляют российские эксперты, для них доступны исправление и упреждение неблагоприятных событий в системе, обусловленных перебоями в работе и отказами, а также осуществление смены рабочих режимов. Итак, основное преимущество ГЛОНАСС перед американским аналогом и прочими иностранными системами состоит в наличии и отлаженной работе максимально технологичного органа управления, Главного центра им. Титова.

По мнению главы аппарата Главного конструктора навигационной потребительской аппаратуры ГЛОНАСС, необходимо принимать во внимание и тот факт, что в настоящее время огромное значение для развития глобальных спутниковых систем навигации имеют наземные инфраструктурные элементы, которые позволяют реализовать активно развивающиеся технологии высокой точности, связанные с использованием сверхбыстрых информационных и измерительных сетевых структур. Именно наличие таких распределенных средств высокой точности и создает в наши дни ключевые преимущества систем навигации. Именно их и их развитие учитывают создатели современных навигационных устройств приема и систем для оборудования транспорта, робототехники, специальной аппаратуры и различных гаджетов.

Именно в данном аспекте российская система заметно отстает, подчеркнул специалист. И ситуацию не вытягивает даже наличие ряда очевидных преимуществ. В результате этого снижается интерес к российской системе у создателей, изготовителей и пользователей навигационного оборудования, в особенности с учетом бурного развития глобальных систем навигации из Европы и Китая.

Эксперт добавил, что на повестке дня в настоящее время стоит вопрос, на который пока невозможно точно ответить: когда в РФ начнут не эпизодически, а на государственном уровне строить навигационные системы высокой точности? Ведь имеются задумки и проекты, которые пока не реализуются специалистами, ожидающими старта программы космической деятельности в наступившем году.