Новым знаком “Подключенный автомобиль” можно будет воспользоваться уже в наступающем году

 

 

Это касается транспортных средств, имеющих подключение к системам против угона, ЭРА-ГЛОНАСС и “Платону”.

Новым знаком “Подключенный автомобиль” для авто, имеющих на борту оборудование передачи данных, можно будет воспользоваться в РФ уже в наступающем году. Эти сведения известному информагентству предоставила Национальная технологическая инициатива “Автонет” после выступления с соответствующим предложением.

Это касается транспорта, имеющего подключение к системам против угона, ЭРА-ГЛОНАСС, “Платону” и иным телематическим устройствам.

Как подчеркнул собеседник информагентства, новый знак не будет обязательным, автовладельцы будут пользоваться им по своему усмотрению. Знак предусматривает изображение в виде машины в желтом круге с исходящими с ее крыши волнами. Данным знаком можно будет воспользоваться уже в наступающем году.

Собеседник агентства заявил, что знак “Подключенный автомобиль” вводится для того, чтобы повысить цифровую осведомленность и сознательность владельцев транспорта. Иногда владельцы авто не знают о том, что их машина может передавать данные. Они даже не подозревают о том, что цифровые сведения отправляются в информационные центры производителей авто, а также о том, что с этими сведениями происходит после этого. По информации от НТИ, найти решение данной проблемы позволит проект закона об “Автодате”, который будет принят в наступающем году.

Как отмечается, такой знак можно будет получить в дилерском центре в ходе приобретения транспортного средства. Реализовать такой план позволит ассоциация “Российские автомобильные дилеры”, рассказали в инициативе.

В НТИ также подчеркнули, что по словам аналитиков “Автонет”, уже к 2030 году на планете не меньше 600 миллионов автомобилей будут оснащены оборудованием передачи сведений, в том числе отечественные модели. К одной лишь системе ЭРА-ГЛОНАСС на сегодняшний день имеют подключение свыше 6 миллионов единиц транспорта. Как рассказали в НТИ, если приплюсовать к ним еще и другое оборудование, это число перевалит за 10 миллионов автомобилей.

Официальная презентация данного знака произойдет на Urban Mobility Forum в столице 22.12.20 г.