Актуальные риски российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС

Известное печатное издание прогнозирует, что отечественная глобальная спутниковая система навигации ГЛОНАСС будет деградировать, если программа импортозамещения окажется неудачной.

В газете пишут, что “если космические аппараты начнут ломаться в 2021-2022 гг., адекватной замены просто не будет”, и “при этом вся система начнет деградировать”. Сегодня из действующих космических кораблей 13 преодолели 7-летний гарантированный срок активного функционирования.

Параметры отечественной системы начали отставать от западных из-за проблем в сфере планового обновления ГЛОНАСС. Как отмечается в издании, РФ не смогла планово обновить спутники ГЛОНАСС из-за технологических санкций Соединенных Штатов, которые не позволили изготовителям бортовых устройств приобрести необходимую электронно-компонентную базу серии Space, иными словами, устойчивую к радиации.

Приведенный пример: спутники последнего поколения “Глонасс-К”, которые вывели на орбиту в начале 10-х гг. этого столетия, имели в составе 80% элементов, которые сегодня поставляются в нашу страну с ограничениями. Как считают многие специалисты, у которых корреспонденты газеты взяли интервью, разработанные в РФ “в условиях изоляции товары не будет отличаться конкурентоспособностью и отвечать современным тенденциям”.

Как рассказал в интервью другому известному изданию глава аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС А. Муравьев, в модернизации орбитальной группировки на самом деле есть острая необходимость. Он указал на наличие множества проблем в данной сфере. Это, прежде всего, сложности с импортозамещением, которые стали причиной использования спутников по истечении их гарантированного срока, а также корректировки планов ввода в эксплуатацию новейших кораблей категории “Глонасс-К”. Все это в совокупности привело к отставанию с достижением конкурентоспособных показателей навигационного обеспечения.

Однако ситуация с решением этих проблем не является критической. Как отмечает Муравьев, в настоящее время разрабатываются по линии Министерства промышленности и торговли программы по развитию российской микроэлектроники, в частности имеющие отношение и к сфере спутниковой навигации, которые должны обеспечить нашей стране конкурентное преимущество. Со следующего года планируется реализация новейшей программы развития ГЛОНАСС в рамках единой программы космической деятельности. Она предполагает обновление всей российской системы, как орбитальных элементов, так и наземного комплекса управления и, помимо этого, функциональных системных дополнений и потребительской аппаратуры. В случае успешной реализации этих планов кризис удастся предотвратить. В противном случае положение вещей на самом деле может стать угрожающим.

Специалист также отметил другую проблему – спутниковая потребительская аппаратура. В данной отрасли ситуация с импортозамещением тоже развивается не лучшим образом.

По мнению Муравьева, если не удастся выйти на международный рынок, российская система навигации никогда не достигнет самоокупаемости, не избавится от дотаций из бюджета. Как следствие, в ГЛОНАСС будут заинтересованы прежде всего военные, а в остальном в будущем финансирование будет вестись по остаточному принципу, что неизбежно приведет к деградации, солидному проигрышу иностранным аналогам. Прежде всего, разумеется, нужно вести речь о получении лидирующих позиций на отечественном рынке. А он, и сам по себе не очень большой и поэтому недостаточный для обеспечения ГЛОНАСС, так к тому же почти всецело занят зарубежными предложениями. Иностранные компании поставляют в Россию свои товары (к примеру, мобильные гаджеты, компьютерную технику, геодезическое оборудование, робототехнику и проч.) со своими же навигационными модулями и устройствами приема (к примеру, из Китая и Европы). Итак, чтобы изменить существующее положение вещей даже на российском рынке, нужно вызвать интерес у иностранных поставщиков, по факту выйти на международный рынок. Как этого добиться? Необходимы качественные изменения. Необходимы современные технические решения. Весьма целесообразно на стартовом этапе разработать и развить высокие технологии в сфере навигации: максимальной точности, максимальной надежности, с максимальной защитой от помех. Чтобы развивать подобные решения, надо выполнить множество видов исследовательских и экспериментальных работ. Если удастся освоить высокие технологии, РФ сможет выбиться в лидеры не только внутреннего, но и международного рынка.